Ваш браузер устарел — возможны ошибки при просмотре контента. Обновите ваш браузер, чтобы смотреть Первый канал без ошибок.

Житель Приморья умер после 17 лет курения вейпов

31 октября 2026, 16:35

Житель Приморья умер после 17 лет курения вейпов. Несмотря на усилия врачей, спасти его из-за тяжелого поражения легких не удалось.

«Его госпитализировали с двусторонней пневмонией, а затем перевели в легочно-хирургическое отделение приморского противотуберкулезного диспансера. Обследование выявило диссеминированный туберкулез и фиброз легких — необратимое замещение легочной ткани рубцами. Из анамнеза известно, что мужчина курил 17 лет, в основном вейпы», — сообщили в канале краевого Минздрава в мессенджере Max. 

Как рассказали в министерстве, 33-летний житель Кавалерово обратился в поликлинику с жалобами на одышку и ухудшение самочувствия. Пациенту назначили лечение, однако его состояние стремительно ухудшалось. Мужчину перевели в реанимацию, но спасти его не удалось.

В пресс-службе министерства уточнили, что именно совокупность отягчающих факторов привела к смерти — туберкулез, длительное курение, особенно вейпа, который подрывает местный иммунитет легких, и сопутствующие заболевания.

В российских больницах все чаще оказываются подростки с тяжелыми заболеваниями после курения вейпов. В Кузбассе у молодого человека были серьезно поражены легкие, он не мог самостоятельно дышать, в Пермском крае школьницу госпитализировали с приступом эпилепсии.