Гигантская природная пепельница, похоже, наконец, перестала чадить на полмира. Сегодня вечером британские синоптики сообщили, что практически завершилось извержение исландского вулкана с названием столь же длинным, сколь ругательным для сотен тысяч авиапассажиров.
Аэропорт Шереметьево приходит в себя после лихорадки минувших дней. Уже летают самолеты во Францию, Италию, Египет, Израиль, Турцию, Украину и в ряд стран Восточной Европы. Никаких ограничений на внутрироссийских линиях. А вот гражданам тех стран, чье воздушное пространство по-прежнему закрыто, не обойтись без помощи дипломатов и авиаперевозчиков. Пункт первый - необходимо продлить иностранцам визы.
Максим Кобзарь, дежурный консул МИД РФ в аэропорту Шереметьево: "Уже нет того напряжения, как было 3 дня назад. За это время в СВО и ДМД выдали более 1000 виз. Консульский пункт в Пулково и других аэропортах переведены на круглосуточный режим".
Пункт второй - отвезти тех, кого можно отвезти. В петербургском Пулково, например, пассажирам отмененных рейсов предлагают альтернативные - куда поближе.
Марина Пешехонова, начальник отдела по связям с общественностью авиакомпании "Россия": "Тем, кто ждал, скажем, задержанного вылета в Милан, предложили сесть на самолет, летящий в Рим. Оттуда уже просто добраться поездом".
Пункт третий - тем, кто все же застрял в аэропорту, нужна еда и крыша над головой. И не у всех есть деньги. Вообще-то считается, что авиаперевозчики не обязаны заниматься решением таких вопросов. Но российские компании проявили добрую волю.
Ирина Данненберг, представитель "Аэрофлота": "Действительно, это форс-мажор, мы не обязаны обеспечивать гостиницами и питанием, но понимаем человеческую ситуацию, поэтому по возможности предоставляем отель и питание".
А вот европейские перевозчики, очевидно, потрясенные до глубины души многомиллионными убытками, особого человеколюбия не проявляли. Сплошь и рядом пассажиры оказываются в ситуации, что называется, между небом и землей. Заканчивается терпение, а вместе с ним и хорошие манеры. Многие наши туристы удивлялись: куда делись обходительные европейцы, в ситуации, когда их помощь была так нужна.
Турист: "На все вопросы, что, дескать, кушать хочется и перекантоваться негде, они говорят: "Извините, это форс-мажорные обстоятельства, "Эйр Франс" не причем. Все вопросы к вулкану. Фактически как-то они о клиентах своих совершенно не заботятся, что удивляет. Вроде бы цивилизованное место – Европа".
А перевозчики валят все на европейские власти. Мол, закрыть небо сразу над половиной стран ЕС - это излишняя сверхбдительность и перестраховка.
Клаус Вальтер, представитель авиакомпании "Люфтганза": "Мы сделали несколько испытательных полетов на грузовых самолетах и пассажирских лайнерах без людей. Никаких признаков пыли в двигателях мы не обнаружили. Политики должны, наконец, принять во внимание эти данные".
А политики напоминают: цена такого риска - человеческие жизни. Все-таки полеты в облаках вулканического пепла для реактивных самолетов - это слишком экстремально. Глядя на эти кадры, невольно задумываешься: как один вулкан в одной маленькой островной Исландии исказил спокойное и подчеркнуто корректное лицо Европы гримасой транспортной судороги, выставив напоказ всю хрупкость цивилизации машин. Но это - вид сверху. А тем, кто уже неделю не может взлететь - сейчас не до философии.
В ситуации, когда, скажем, британское правительство всерьез обсуждает вопрос - не перевозить ли своих граждан по морю авианосцами ВМФ, о чужих гражданах вовсе забыли. Группа московских школьников застряла в Англии. Во время турпоездки они жили на частных квартирах, теперь их могут оттуда попросить, и тогда дети останутся под открытым небом.
Елена Павленко, руководитель группы: "Наши билеты перебронированы на вторник, но нет никакой гарантии, что мы улетим. Следовательно, те квартиры, те семьи, в которых мы проживаем, рассчитывают на то, что мы во вторник съедем, и дальше у нас нет никакой возможности оставаться в тех семьях, потому что хозяева не могут, да и в общем-то у некоторых из нас нет материальных средств оплачивать дальше проживание".
На другом берегу Ла-Манша, во Франции, так же "застряло" немало наших соотечественников. И тоже - с весьма туманными перспективами. Впрочем, особо находчивые турфирмы подсуетились. В центре Парижа, у Гранд-Опера, предлагают автобусные билеты до Москвы с пересадкой в Риге. Цена - 400 евро. Очевидно, это как раз та сумма, которая, по мнению турфирмы, должна остаться у туриста после отдыха в одном из самых дорогих городов Европы.
Туристка: "400 евро. На них же можно съездить в Турцию, отдохнуть в лучшем отеле и вернуться. Мы не можем сегодня поехать. У нас еще нет денег этих. Кто-то едет, а мы не можем. Мы сегодня просто пришли узнать, как нам уехать".
Авиарейсы отменяет даже Китай, который вулканическое облако затронуло, мягко говоря, в меньшей степени. Четвертый день в подвешенном состоянии остаются около 500 россиян в Пекине. Китайская сторона, ссылаясь на форс-мажор, отказалась бесплатно размещать их в гостиницах, а местные перевозчики, как и турфирмы, просто самоустранились.
Между тем, новости из Исландии дают почву для очень сдержанного оптимизма. Вулканическая активность чуть снизилась, а воздушные потоки над Европой развеивают облако пепла.
Роман Вильфанд, директор Гидрометцентра РФ: "Активность вулкана этой ночью снизилась, пепел выбрасывается на 5 километров, а не на 7-8, как раньше, когда его несло на более дальние расстояния. Над европейской частью России прогнозируется перемещение очень мелких частиц пепла, но концентрации на порядок ниже, чем над Западной Европой".
Хотя и европейские страны уже начали потихоньку открывать свое небо - кто полностью, как Испания и Хорватия, кто частично, как Франция и Румыния. В зоне повышенного риска по-прежнему Германия, Бельгия, Швейцария и, конечно, ближайший европейский сосед Исландии - Великобритания.