• Выпуски новостей
  • Все новости

Премьер Владимир Путин провел рабочую встречу с главой нефтехимической компании «Сибур»

12 мая 2010, 18:10

Руководитель нефтехимической компании "Сибур" Дмитрий Конов рассказал главе правительства о ситуации в отрасли. По сравнению с прошлым годом наметились положительные тенденции.

Отмечается рост потребительского спроса на продукцию компании, в том числе на автомобильные шины. Однако, есть и проблемы. По словам Дмитрия Конова, "Сибур" теряет позиции по азотным удобрениям на внешнем рынке, где сложно выдерживать конкуренцию.

Дмитрий Конов, президент ООО "Сибур": "Был абсолютно рекордным 2008 год. Цена на основной вид азотных удобрений - карбамид - доходила до 800 долларов за тонну, сейчас - 250-240. Очень большие затраты на перевозку до основных рынков. Серьёзное и быстрое падение конкурентоспособности по внешнему рынку".

Владимир Путин, премьер-министр РФ: "Мне нужно посмотреть, конечно, что нужно сделать дополнительно для того, чтобы выровнять конкурентоспособность на внешних рынках по азотным удобрениям".

Теги новости