Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
2 июня 2010, 21:18

Творчеством детской рок-группы в Оренбурге заинтересовалась прокуратура

Дети в образе вампиров и покойников среди свечей и магической символики – отнюдь не сцены из фильма ужасов. Это видеоклипы, снятые детским творческим объединением "Киндер-рок" в Оренбурге. Ролики размещены в Интернете, в свободном доступе. Среди подростков Александр Малахов случайно увидел и своего сына Ярослава.

Александр Малахов, отец Ярослава Малахова, солиста группы "Климбатика": "Вот, допустим, в одном клипе, он говорит "повторю подвиг Курта Кобейна". Был такой лидер "Нирваны", который однажды в состоянии героиновой абстиненции вынес себе мозги из ружья. Он называет это подвигом. Какой это подвиг?"

Про то, что сын всерьез увлекается музыкой, Александр, конечно, знал, но, был уверен, что Ярослав играет в обычной группе старый добрый рок. Увидев, какую музыку на самом деле исполняет его сын, отец сильно удивился.

Александр Малахов, отец Ярослава Малахова, солиста группы "Климбатика": "Он называет это "готик-индастриал". Я не знаю такого. Я воспитывал сына на старом английском роке: "Дип Перпл", "Пинк Флойд" и так далее".

В муниципальном центре дополнительного образования для детей "Славяне", под крышей которого репетировали подростки, была проведена проверка. Тексты песен и видеозаписи детской рок-группы исследовали психологи и лингвисты.

Наталья Ладикова , помощник прокурора Ленинского района г.Оренбург: "Специалистами было установлено, что и тексты песен, и видео, записанные группой "Климбатика", содержат признаки насилия, жестокости, бессмысленности человеческой жизни, смерти".

В центре детского творчества объединение "Киндер-рок" считалось обычным детским коллективом. Его руководитель, 26-летний Александр Белов, педагог с университетским образованием. Музыкой у него занимались около 40 подростков от 13 до 17 лет. В репертуаре, говорит директор центра, были совершенно обычные песни, с ними они выступали с концертами.

Про совсем другое творчество преподавателя музыки коллеги узнали только в ходе прокурорской проверки. Дальше которой, кстати, дело не пошло.

Ольга Тарануха, директор центра дополнительного образования для детей "Славяне": "Мы нашли только один ответ: не знали, потому что он умело скрывал, а скрывал, потому что знал, что это будет пресечено".

После разговора с директором Александр Белов уволился по собственному желанию. Правда, снова репетирует с теми же подростками, все те же свои сочинения. Теперь уже, правда, в другой, арендуемой студии.

Песни, говорит худрук, его коллектив поет разные, сам он – поклонник Стивена Кинга и очень любит фильмы ужасов, поэтому и сочиняет такие песни. И он не видит в этом ничего предосудительного.

Александр Белов, руководитель музыкальной студии: "Нет никакой жестокости. Я, как психолог, выстраиваю тексты своих песен так, чтобы они только на уровне подсознания были – вот спел и забыл, чтобы не было такого – спел, вышел и убил".

Сами же юные музыканты уверены, что задают новое направление в рок музыке. Про вампиров, действительно, дети, кажется, еще не пели.

Ярослав Малахов, солист группы "Климбатика": "Если б мы пели совершенно обычные песни, нас бы даже не заметили, сотни тысяч групп таких, если петь о ромашках там, трали-вали".

По мнению психологов, такие учителя специально вкладывают в еще не сформировавшееся сознание подростков совсем не детские мысли, очень умело пользуясь своими педагогическими знаниями, но исключительно в своих корыстных целях. Попросту делая себе имя.

Кирилл Соколов, педагог-психолог социально-реабилитационного центра: "Если вовлекать ребенка в мистическую жизнь, в какие-то поиски, то это может привести, наоборот, к отстранению от реальной жизни. Ребенок уходит внутрь себя и впоследствии может формироваться депрессия, суицидальные какие-то мысли, страхи, ночные кошмары. И впоследствии ему будет очень тяжело налаживать отношения с друзьями, в работе, с противоположным полом, строить свою личную жизнь".

Такие эксперименты с детской психикой, настаивают специалисты, совсем не безопасны. И для тех, кто поет, и тем более для тех, кто слушает и, особенно, видит.

Читайте также: