Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
15 сентября 2010, 18:13

Финансовый «пузырь» из-за кризиса на рынке недвижимости может появиться в Китае

Китайские власти всерьез опасаются возможного кризиса на рынке недвижимости. Все последние годы она быстро дорожала. В итоге сегодня ситуация, по мнению многих экспертов, напоминает ту, которая сложилась два года назад в Соединенных Штатах Америки. Спекулятивный пузырь может лопнуть. В результате пострадают не только банки, но и обычные люди, которые скупали жилье на фоне общего ажиотажа.

Недвижимость — не банковский вклад. Многие бы хотели, но немногим по силам такие вложения, тем более что ипотека, хоть и подешевела — минимальные ставки сегодня от 10,5% годовых (это в рублях), но есть еще первоначальный взнос – 20% процентов, как минимум. Но с другой стороны, слишком доступная ипотека помогает надувать спекулятивный пузырь — сейчас вот в Китае опасаются, что такой вот-вот лопнет.

У Чэнцай, генеральный директор компании недвижимости: "Виллы пустуют. Мы ничего не сдаем в аренду. Ждем, когда цены на нее существенно возрастут".

В гостиных всегда безупречная чистота. Повсюду мрамор, хрусталь и наборы клюшек для гольфа. Но люди, тут работающие, волнуются. Что с ними станет, если эти хоромы не будут никому нужны?

Чэнь Сипин, менеджер: "У соседей, в 3 километрах отсюда, нервы не выдержали. Там сократили обслуживающий персонал. Мы тоже этого боимся".

И, как выясняется, не зря. Масштабы очередного феномена китайской жизни поражают воображение. По сообщению национальных СМИ, по всей стране пустуют 65 миллионов вилл и квартир, приобретенных как дополнительное, инвестиционное жилье. Этого вполне достаточно, чтобы разместить в них всех жителей России, Украины и Белоруссии.

Ван Цзюньхуа, представитель Электросетевой корпорации КНР: "Думаю, наши оценки точны. Именно на такой жилой площади за последние полгода мы отметили нулевое потребление электроэнергии".

Так что же происходит в Китае? Почему в расположенных вокруг особняках, построенных, кстати, 6 лет назад, почти никогда не бывает людей? По словам владельцев элитной недвижимости, причину следует искать в дешевых ипотечных кредитах, которые уже много лет выдают власти КНР.

Это и есть "один из секретов китайских реформ". Шутка ли: 4% — для кредита на 5-летний срок, 7% — на 10, и 6,5 — на 20 лет?

Хэ Цзиньпин, независимый эксперт в области недвижимости: "В этот сектор хлынули шальные деньги. В итоге от аренды сейчас получаешь в разы меньше, чем платишь по ипотеке".

Вот и получается, что сдавать виллу зачастую не имеет смысла.

На ярмарках дорогого жилья теперь мандарину негде упасть. Несмотря на то, что рынок пресыщен, а цена квадратного метра растет, стоимость кредита по-прежнему мала. В роскошные дома здесь вкладывают не менее охотно, чем в золото.

Хоу Цземин, житель Пекина: "Больше всего это похоже на финансовый пузырь. И пока он не лопнул, я тоже хочу деньги под ипотеку. А там хоть трава не расти".

Хотя аналитики пугают мрачными прогнозами — пузыри, мол, не вечны — Китай продолжает искусственно накачивать дешевыми кредитами свою экономику. Она уже вышла на второе место в мире после американской. А это значит, что количество шикарных пустующих особняков будет только увеличиваться.

Читайте также: