Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
11 октября 2010, 21:05

Дмитрий Медведев и Арнольд Шварценеггер посетили будущий инноград Сколково

Для развития международного сотрудничества в сфере инновационных технологий необходимо создать общую атмосферу доверия и взаимопонимания. Об этом сегодня заявил Президент Медведев, который вместе с Арнольдом Шварценеггером посетил будущий инноград - подмосковный центр Сколково.

Рабочий визит губернатора Калифорнии проходит в несколько необычном формате. Новости о его поездке появляются сначала в системе микроблогов "Твиттер", лишь затем в сообщениях информационных агентств. Средства передвижения Шварценеггер использует тоже не совсем традиционные - московское метро и раритетную советскую "Чайку". При этом темы в Сколкове обсуждались самые серьёзные.

О таком шофере вряд ли мог мечтать даже Арнольд Шварценеггер. Однако Президент России, которому и принадлежала идея отвезти своего калифорнийского гостя в Сколково на кремовой "Чайке", решительно сел за руль.

Позже губернатор оставит в своем микроблоге на сервисе "Твиттер" сообщение – "Господин Президент, вы очень хороший водитель".

Между тем, в Сколкове, где Президент России и губернатор Калифорнии появились столь эффектным образом, их уже ожидала солидная делегация. Помимо российских чиновников и крупных бизнесменов, здесь собрались гуру инвестирования в США и представители таких мега-компаний, как "Майкрософт", "Интел" и "Гугл".

Президент России, приветствуя гостей, с теплотой и восхищением вспомнил свою поездку в Кремниевую долину в Калифорнии.

Дмитрий Медведев, Президент РФ: "Я был очень впечатлён посещением Кремниевой долины, и не только концентрацией высокотехнологичных компаний, не только достижениями, которые связаны с этим местом... Мне больше всего запомнилась атмосфера. Она там действительно особая, творческая, и в то же время, спокойная и домашняя. Именно в таких условиях и нужно заниматься таким бизнесом".

Похожую атмосферу Президент со временем надеется почувствовать и в Сколкове.

Дмитрий Медведев, Президент РФ: "Для нас это одна из абсолютно новых идей. Она, конечно, еще только начинается, имеет и горячих приверженцев, и весьма активных критиков. А задача состоит в том, чтобы показать пример того, как можно и нужно работать, создать условия и впоследствии тиражировать этот опыт по всей стране, используя тот огромный научный потенциал, которым обладает наша страна".

Губернатор Калифорнии, в свою очередь, заявил, что рад находиться в Москве. Он отметил, что поездка была подготовлена в рекордные сроки. Летом российский Президент пригласил американскую делегацию, и вот спустя всего четыре месяца Россия уже оказалась готова к подобному форуму.

Арнольд Шварценеггер, губернатор Калифорнии: "Калифорния давно стала лидером в сфере высоких технологий, но мы не хотим прятать наши знания. Мы живём в глобальном мире и уверены, что всё новое должно распространяться быстро по всему миру. МЫ должны сотрудничать, и это цель нашей миссии".

Участники встречи также поговорили сегодня о том, что дает возможность России, а что мешает встать на рельсы модернизации.

Франклин Джонсон, глава инвестиционной венчурной компании Asset Management Company: "Я 15 лет работаю в России и знаю, насколько серьезно здесь стоит проблема коррупции. Поэтому я поддерживаю ваш настрой на борьбу с этим злом, которое мешает развитию бизнеса в России".

Впрочем, поддержка на самом высшем уровне, по мнению участников разговора, дает надежду на осуществление самых амбициозных планов.

Анатолий Чубайс, генеральный директор Государственной корпорации "Российская корпорация нанотехнологий": "При таком уровне политической поддержки мы просто обязаны обеспечить высокий уровень технологических сделок".

Предложили высказаться и кому-нибудь из студентов. Молодому человеку пришлось пробираться к микрофону, стоявшему на столе. В результате студенту удалось, хоть пока и ненадолго, почувствовать себя в одном кругу с воротилами мирового бизнеса. Место ему уступил глава крупной американской технической компании.

Встречи и дискуссии в Сколкове прошли довольно непринужденно. Каждый, кто хотел, имел возможность высказаться, хотя Президенту России и губернатору Калифорнии пришлось иногда подбадривать участников разговора.

Комплекс зданий Школы управления "Сколково" спроектирован британским архитектором. Его вдохновили работы русского художника Казимира Малевича. Подобный дизайн должен олицетворять не только связь России с Западом, но и устремлённый в будущее характер школы.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей