Ушел из жизни заслуженный артист России Владимир Григорьев
Об этом сообщили в пресс-центре Московского драматического театра им. А. С. Пушкина.
В Санкт-Петербурге тысячи велосипедистов участвовали в "Архитектурной велоночи". Объяснения экскурсоводов любители ночных прогулок слушали по радио, и за ночь осмотрели несколько достопримечательностей. До финиша и пикника дотянули не все - погода испортилась.
Такой оживленной и многолюдной Дворцовая площадь бывает лишь во время концертов мировых знаменитостей и в новогоднюю ночь. Сегодня – велоночь, все собравшиеся здесь велосипедисты. Их несколько тысяч человек.
Ровно в полночь старт. Надо сказать, что это не гонка - никто не спешит и не уходит в отрыв - а, скорее, неспешная, 20-километровая, прогулка по ночному городу. Организаторы назвали ее "Архитектурной велоночью".
Сейчас пошел дождь, поэтому часть репортажа ведется из машины. Велоночь - это набирающий популярность международный проект. Подобные прошли уже в Москве, Риме, готовятся велоночи в Нью-Йорке и Париже.
В ближайшие 5 часов участникам покажут памятники истории и шедевры архитектуры одного из районов Петербурга - Петроградской стороны.
Первая остановка - у стадиона Петровский, следующие - у Петропавловской крепости и мечети. Всего таких привалов будет 7. У зданий, где когда-то жили почетные и знаменитые петербуржцы: Бенуа, Бродский, Киров, Капица и другие. Остановка у здания Института экспериментальной медицины. Одни из наиболее известных экспериментов со своими собаками здесь проводил академик Павлов. Эта улица названа его именем. Саму экскурсию для колонны велосипедистов ведут историки и краеведы в прямом эфире одной из радиостанций.
Еще одно знаковое место, слышали о котором почти все, но добирается куда не каждый турист, находится в стороне от основных туристических маршрутов - район Черной речки. Организаторы обозначили этот пункт прогулки как "предположительное место гибели Александра Пушкина".
По словам Сергея Никитина, автора проекта "Архитектурная велоночь", Данзас, секундант Пушкина, показал место только в середине XIX века, но уже тогда не был уверен, что это то самое место.
Рассвет, 5 часов утра. До последней точки маршрута добираются не все, стартовавшие с Дворцовой площади, многих испугала непогода. Участников велоночи здесь ждет концерт и пикник, но не на обочине, что было бы вполне объяснимо, а на крыше одного из торговых комплексов. Виды отсюда обычные, вокруг обычные новостройки. Это новый молодой район. Но со временем, видимо, и некоторые здешние места - дворы, здания и квартиры - могут быть признаны знаковыми, памятниками истории и архитектуры.
Об этом сообщили в пресс-центре Московского драматического театра им. А. С. Пушкина.
Так верующие благодарят святых за помощь.
Считается, что кулинарное изделие не нужно вращать.
Смотрите в этом выпуске: от Дальнего Востока до Калининграда празднуют День народного единства; на передовой отмечают День народного единства; в Запорожской области российские штурмовые группы заняли новые позиции; спасенный украинский подросток рассказал об ужасах в секретной тюрьме под Киевом.
Триумф российского футболиста. Алексей Батраков забил два мяча за турецкий «Галатасарай» и впервые в истории россиянин стал лучшим игроком матча Лиги Чемпионов. Трибуны поддержали его «Калинкой».
Контроль над Нижней палатой Конгресса у демократов. Они активно занимают места и в Сенате. Забрали как минимум три традиционно республиканских штата — Южную Каролину, Техас и Канзас. Дональд Трамп уже признал поражение и согласился сотрудничать.
Что пришлось пережить 14-летнему подростку в доме пыток киевских боевиков. Ужасающими подробностями поделился сам парень. Тот самый, которого накануне полуживого вывели из тайной тюрьмы для мобилизованных под Киевом. Рассказал, как террористы из запрещенного в России «Азова» затащили его в здание и что было дальше.
Путь расчистили артиллеристы — нанесли мощный удар по опорному пункту ВСУ. Укрепления уничтожены высокоточными снарядами «Краснополь». Их выпустили из гаубиц МСТА-Б. На том же участке фронта задача для войск беспилотных систем — уничтожить вражеские резервы.
Особенно ярко единство народов проявляется на передовой. Там все, независимо от национальности, братья. Русский, башкир, тувинец, армянин и азербайджанец сражаются плечом к плечу в одном подразделении.
Праздник большой многонациональной страны — День народного единства. Он неразрывно связан с переломным моментом истории — освобождением Москвы от польских интервентов. Когда люди собрались под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского, чтобы изгнать врага с родной земли.