Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
12 сентября 2011, 18:15

Ставропольский педофил получил пожизненный срок за изнасилование и убийство 8-летней девочки

47-летний Анатолий Гонтаренко обвинялся по статьям "Изнасилование" и "Убийство" 8-летней девочки. Расследование громкого дела завершено, сегодня вынесен приговор. Почти все заседание подсудимый просидел молча, потупив взор и не поднимая головы. На оглашение всех обстоятельств этого дела у судьи ушло около часа. Утром 18 апреля на пустыре поселка Первомайский, рядом с Минеральными Водами прохожие обнаружили тело второклассницы. Позже стало известно, что тело принадлежит Елизавете Азаренковой - ученице второго класса Анджиевской школы.

Последний раз тогда девочку видели в оживленной части поселка, на автобусной остановке. Она с двумя сверстниками продавала первые цветы. Очевидцы рассказали, что последний букет купил неизвестный мужчина. И девочка ушла с ним. Больше Лизу в живых не видели.

Анатолий Гонтаренко в тот момент был пьян. И как он сам говорит, не смог совладать со своими желаниями. Совершив насилие в своем доме дачного поселка Первомайский, он решил сокрыть следы преступления. Гонтаренко предложил девочке проводить ее домой и уже на пустыре задушил второклассницу. Спустя два дня он даже написал явку с повинной, но предъявил ее только после того как в дверь постучались правоохранительные органы. Поэтому суд не счел этот факт смягчающим обстоятельством.

Анатолий Гонтаренко - ранее неоднократно судим. В последний раз он отбывал 12-летний срок за изнасилование 8-летней девочки. Но в 2007 году был досрочно освобожден. Выйдя на свободу почти на 4 года раньше. В ходе нынешнего расследования Гонтаренко постоянно менял показания, ссылаясь то на здоровье, то на физическое давление со стороны следствия. Причем ни то ни другое, не подтверждалось.

Учитывая даже то, что собственные показания подсудимого подтверждали вину, он до сих пор себя виновным не признал. Хотя, по мнению большинства присутствующих сегодня в суде мера наказания избрана адекватная. Сам же Гонтаренко намерен обжаловать приговор.

Анатолий Гонтаренко был осуждён за изнасилование несовершеннолетней ещё в 2000 году, а затем воспользовался правом на условно-досрочное освобождение. И по статистике, каждый год около 100 тысяч заключенных выходят на свободу по УДО. Нередко, впрочем, они вновь оказываются за решёткой.

Адвокат Анатолий Кучерена считает, что заключенные должны пользоваться правом на условно-досрочное освобождение. Он отметил, что, в соответствии с Конституцией Российской Федерации, "любой осужденный имеет право подать соответствующие документы на условно-досрочное освобождение либо на смягчение наказания".

"Я не верю в то, что в наших колониях заключенные, отсидев от звонка до звонка, исправляются", - заявил Анатолий Кучерена. С каждым годом они становятся все более озлобленными на весь мир. И отсидит ли он лишний год или нет, уже ничего не изменит. Поэтому адвокат убежден: "Если видно, что человек встал на путь исправления, нужно дать ему условно-досрочное освобождение". Это, по его мнению, в большинстве случаев может быть стимулом к исправлению оступившегося человека.

Также, по словам адвоката Анатолия Кучерены, "должны быть приняты поправки в законодательство о превентивных мерах". Это означает, что "человек, который сидел в местах лишения свободы за педофилию и потом вышел на свободу, должен понимать, что в радиусе километра он не имеет права приближаться к образовательным учреждениям, институтам, школам". За этим "должен быть жесткий контроль со стороны Федеральной службы исполнения наказаний и тотальный контроль со стороны общества", заключил адвокат.

Журналист Владислав Куликов утверждает: если суд назначил "разумное соразмерное наказание", то человек должен отбыть это наказание полностью. При этом журналист заметил, что он не сторонник "излишне жестоких наказаний". Но он не видит никаких причин освобождать заключенных раньше положенного срока.

Есть люди неисправимые, отметил журналист. "Если мы придем в камеру к людоеду, поговорим с ним и проникнемся его тяжкой долей, - сказал Владислав Куликов, – мы поплачем вместе с ним, и он нас очарует. Но если этот человек выйдет из тюрьмы (раньше срока или не раньше срока), он все равно будет есть людей". "Если мы хотим, чтобы такие персонажи ходили по нашим улицам, - продолжил журналист, - приставали к нашим детям, давайте расширять условно-досрочное освобождение. Если мы хотим жить в безопасности, они должны сидеть в тюрьме весь срок и быть под контролем после того, как срок заключения закончится".

В любом случае, решать, применять условно-досрочное освобождение к конкретному заключенному или не применять, должно "общество, а не отдельные институты", уверен журналист Владислав Куликов. В этом должны участвовать представители общественности, потерпевших, благотворительных и правозащитных организаций. "Они должны решать, нужен ли нам такой человек в обществе, готовы ли мы ему поверить или нет", - подчеркнул журналист.

Сегодня в Ставропольском крае вынесен приговор Анатолию Гонтаренко, которого признали виновным в изнасиловании и убийстве восьмилетней девочки в Минеральных Водах. По решению суда он будет пожизненно отбывать наказание в колонии особого режима. Сторона защиты уже заявила, что намерена обжаловать приговор.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей