Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
12 сентября 2011, 18:42

Москвичам показали, что такое современный дизайн

Мягкие кубики, деревянные фрукты, часы без циферблата - в столице прошёл Международный фестиваль дизайна. Его проводили уже в пятый раз и впервые российских участников было больше, чем гостей из других стран.

Это только кажется, что современные дизайнеры только и витают в облаках. Но каждый раз за оригинальным внешним видом скрывается что-то понятное и полезное. Это может быть как сумасшедшая идея - обставить дом креслами, которые больше похожи на бывшие тумбочки, так и вполне здравая мысль - наполнить чаши в доме деревянными фруктами.

Также можно обойтись и без настоящих растений, поливки и аллергии - всё уже тщательно и изящно выпилено. Или ещё - подставки для чего угодно, или просто украшения в виде разных частей тела. Даже не коллекцию, а целый экологично-аскетичный стиль жизни придумала только одна творческая группа молодых российских дизайнеров. Другая - продвигает идею идеального, современного городского парка. И вроде бы всё знакомое - скамейки, урны, теннисные столы и гипсовые скульптуры. Но если всмотреться - сплошная ирония над классикой.

"Весело, в меру сказочно. На наш взгляд, парк должен быть сюрреалистичным. Беседки, которые мы украшаем моржами, лошадьми в смокингах с бабочками. Уважение к традиции и любовь к деталям", - говорит дизайнер Андрей Будько.

Видимо, не наигравшись в детстве, эти творцы продолжают строить из кубиков собственные миры. Правда, кубики и фигуры стали мягкими, из ткани, соединяются между собой кнопками, а называются почему-то элементарными частицами варенья. При чём здесь варенье, наверное, лучше и не пытаться понять.

"Все это конструктор жизни, игра в жизнь! Мы ходим так по городу, потому что всё это весело и позитивно", - говорит дизайнер Антон Радаев.

Звуковой фон, который все четыре фестивальных дня создают больше 50 ди-джеев, каждый час сменяя друг друга, организаторы назвали музыкальным дизайном. Есть, оказывается, ещё и такой.

А вот про игры света и тени посетителям парка Горького рассказали мастера из Голландии. Впрочем, ничто не вызывало столь живого интереса как возможность купить какую-нибудь дизайнерскую вещицу. Их разглядывали, их примеряли, иногда, правда, не попадая в размер.

Часы с фоном Спасской башни, ещё одни часы фиолетового цвета, а вместо стрелок надпись "Мне фиолетово". Есть ещё тетрадь в кружочек из анекдота, и даже возможность поразминать мозги. Но всё это, конечно, дизайнерские шутки. Вещи более серьёзные - светильники от мастеров из разных городов России или совершенно эксклюзивная одежда.

"В России люди любят всё дёшевое и красивое. Но, к сожалению, дизайнеры ценят свой труд. В разумных пределах торгуются, конечно", - сказала участница фестиваля Дарья.

Но вот самое необходимое в эту погоду у дизайнеров почему-то было днём с огнём не сыскать. Тем более что даже у поклонников всего необычного над головами оказалось так мало ярких пятен.

Читайте также: