«Европейские войска на Украине будут означать войну»: Путин ответил на вопросы СМИ
Оснований для конфликта с Европой у России нет, подчеркнул президент России.
Ещё один премьер-министр еврозоны пал жертвой финансового кризиса. Сначала была Греция, теперь Италия. Сильвио Берлускони, как и обещал, ушёл в отставку. Его правительство не смогло справиться с экономическими проблемами, которые сотрясают сейчас всю Европу. И теперь эксперты задают два вопроса, которые звучат одинаково: "Кто следующий?" Кто заменит Берлускони, и в какой ещё европейской стране поменяется кабинет министров?
Так любящий публику и внимание прессы, этой ночью 75-летний тяжеловес мировой политики Сильвио Берлускони скрывался от объективов телекамер и многотысячной толпы итальянцев, пришедших к президентскому дворцу, чтобы выразить свое отношение к происходящему за его дверями.
"Президент Республики Джорджо Наполитано принял Сильвио Берлускони, который, подал в отставку с поста главы правительства", - сообщил секретарь Президента Италии Донато Марра.
Всего 40 минут обсуждений с президентом, и вопрос был решен. Теперь уже бывший премьер вручил Джордио Наполитано прошение об отставке. Кавальеро сдержал свое слово, которое он дал меньше недели назад. Берлускони пообещал покинуть премьерское кресло, как только парламент примет новый закон об антикризисных мерах, которые должны принести в итальянскую казну 120 миллиардов евро. Оппозиция не преминула этим воспользоваться.
Заседания парламентариев прошло в рекордно короткие сроки. Шансов для Берлускони не оставили ни сенат, ни нижняя палата. Оба заседания начинались с голосования. В итоге пакет антикризисных мер принят практически единогласно, а значит и отставка главы правительства одобрена с таким же единодушием. Но сегодня все это отошло на второй план.
Главный вопрос - кто станет новым премьер-министром. Основных претендента трое, но большинство экспертов высказывается за опытного экономиста Марио Монти, его кандидатуру предложил президент Итальянской Республики . 68-летнего Монти поддерживают даже сторонники бывшего премьера, несмотря на то, что тот уже заявил, что в новом правительстве не будет ни одного члена нынешнего кабинета министров.
"У нас нет абсолютно никаких возражений против назначения профессора Монти. Именно благодаря Берлускони Монти получил свой пост в руководстве Евросоюза. Это свидетельство уважения со стороны нашего лидера. Но всё же мы полагаем, что альтернатива существует", - сказал член партии "Народ свободы" Освальдо Наполи.
Берлускони называли самым экстравагантным премьером. Газеты постоянно цитируют его высказывания. Шутки от Брелускони для итальянского телевидения - залог высокого рейтинга. Кроме того, в списке "Форбс" Сильвио на 118 месте - его личный капитал почти 8 миллиардов евро. В 1994 году, войдя в десятку самых богатых людей страны, он занялся политикой. Трижды становился главой кабинета министров.
Его правительство пережило 52 вотума недоверия. Впрочем, все это не мешало личной жизни кавальеро, которая была окутана интригами, скандалами и судебными разбирательствами. Его неоднократно пытались обвинить в связях с несовершеннолетними, сутенерстве и сотрудничестве с мафией. Чем теперь займется Берлускони - пока неизвестно. Возможно, он посвятит себя любимому футбольному клубу "Милан", президентом которого ему мешал быть статус чиновника. Лидеры бывшей оппозиции Берлускони пока о своем будущем говорят неохотно.
"Честно говоря, это момент истинного наслаждения. Пусть завтра мы столкнемся с новыми не менее серьезными проблемами, которые нам придется решать. Давайте сегодня отпразднуем этот исторический момент в нашей жизни", - призвал лидер Демократической партии Пьер Луиджи Берсани.
И лишь сотни людей, вышедших на улицу в ночь отставки главного политического долгожителя, верят, что все перемены к лучшему. Что Италия не повторит греческий сценарий и сможет расплатиться по долгам.
Оснований для конфликта с Европой у России нет, подчеркнул президент России.
Смотрите в этом выпуске: Владимир Путин принял участие в деловом форуме БРИКС; российский президент встретился с премьер-министром Индии Нарендрой Моди; в зоне спецоперации освобождены сразу два населенных пункта; йеменские хуситы стремительно развивают наступление в стране; в США траурные мероприятия в память о жертвах терактов 11 сентября.
Впереди множество премьер и знаковых имен. Филигранное исполнение и высочайшая планка мастерства.
Торжественная встреча, молебен. Завтра в Петербурге Большой крестный ход. Святыню вместе с Казанской иконой Божьей Матери пронесут по Невскому проспекту.
Грандиозное событие в Екатеринбурге, там стартовал Международный фестиваль молодежи. Он продлится до 17 сентября и подарит новые знания, знакомства, идеи. Девиз — «Следуй за мечтой». А мечтать тут точно все умеют по-крупному.
Подходит к концу вторая неделя нового учебного года. Суета, эйфория — все это остается в прошлом, и начинается обычная рутина, где случаются и проблемы, и недопонимание. Помогут в «Школе доверия».
Связь 5G — это не только увеличение скорости мобильного интернета для всех пользователей. Большой интерес проявляет промышленность. Новая технология, например, позволит запустить беспилотные карьерные самосвалы или оптимизировать работу крупных грузовых терминалов.
Трагедия, которая потрясла и изменила мир. 11 сентября. Сегодня ровно 25 лет со дня терактов в США. Кадры, которые до сих пор кажутся чем-то нереальным, невозможным.
Нью-Дели проводит очень самостоятельную политику, добавил министр.
Ближний Восток. В Йемене хуситы стремительно развивают наступление и уже заняли все западное побережье страны. Как утверждает их представитель, речь идет о территории почти в пять с половиной тысяч квадратных километров.