Трехлетний мальчик утонул в бассейне аквапарка в Ростовской области
Возбуждено уголовное дело.
В России начинается сезонный подъем заболеваемости гриппом и ОРЗ. Об этом заявил руководитель Роспотребнадзора, главный санитарный врач страны Геннадий Онищенко. Эпидемии пока нет, но в ряде регионов за одну неделю зафиксирован двукратный рост.
Начало эпидемии гриппа врачи предрекали в январе, но уже середина месяца, а иммунитет россиян уверенно держит оборону. Все благодаря прививкам уверены в Роспотребнадзоре. Но расслабляться не стоит, вирус, хоть и с опозданием, но берет свое.
"В двух субъектах имеется значительное превышение эпидпорога, это Костромская область и город Санкт-Петербург. На первой неделе у нас не было ни одного субъекта, где было бы зарегистрировано превышение порога", - сообщил руководитель Роспотребнадзора Геннадий Онищенко.
По словам Геннадия Онищенко, на пороговом уровне заболеваемости гриппом и ОРЗ стоят Тамбовская область и Северная Осетия, а также города Чебоксары, Оренбург, Анадырь и Екатеринбург. Поликлиники и больницы заранее готовятся к возможному наплыву пациентов.
Как сообщила заместитель директора департамента здравоохранения Костромской области Валентина Троицкая, в регионе предусмотрено "дополнительное развертывание коек для госпитализации населения, в том числе в детских и инфекционных стационарах области". "Большой акцент уделяется беременным женщинам, у нас имеются отдельные палаты, где беременные женщины с осложненным гриппом и пневмонией госпитализируются в учреждения здравоохранения областного подчинения", - уточнила Троицкая.
Особое внимание детям, ведь по статистике они составляют 60% заболевших, через них вирус движется дальше. Одно радует - врачи прекрасно знают с чем борются и не ожидают никаких неприятных сюрпризов.
"Как в прошлом году, почти те же штаммы, которые ожидаются в этом году. Новых штаммов не будет, но есть одно "но": это не означает, что если старые штамы будут циркулировать на территории Российской федерации, они не являются опасными", - подчеркнул заведующий лабораторией вакцинопрофилактики института вакцин и сывороток им. Мечникова Михаил Костинов.
Впрочем прогноз врачей оптимистичен: позднее начало подьема заболеваемости в целом по стране и небольшой удельный вес циркулирующих штамов гриппа дают основание предполагать, что эпидемия если и будет, то незначительная. А если придерживаться рекомендаций: чаще бывать на свежем воздухе, проветривать помещение, то болезни можно вообще избежать. Для большей гарантии можно одеть маску. Стоит помнить: при чихании и кашле вирус распространяется на расстояние до семи метров.
Возбуждено уголовное дело.
Он добавил, что их арестуют в ближайшее время.
Смотрите в этом выпуске: заявления президента об атаках киевского режима и купировании угроз на совещании с правительством; Владимир Путин встретился с лучшими выпускниками силовых вузов — торжественный прием в Большом Кремлевском дворце; в Константиновке российская армия отбивает дом за домом и перерезает пути снабжения остатков вражеского гарнизона. Сводка от Минобороны и кадры с передовой;
Совместный проект Первого канала и Российского государственного архива кинофотодокументов. Автор ленты — политолог, доктор исторических наук, ведущий программы «Большая игра» Вячеслав Никонов.
Поэт, драматург и выдающийся артист. Знаковые фильмы «Ошибка резидента» и «Судьба резидента». «Хождение по мукам». Киноэпопея «Освобождение». Для миллионов зрителей его герои стали примерами служения долгу и Родине в самые сложные для нее времена.
Кроме того, во время собрания либерал-демократы приняли и свою программу. Документ носит название «100 дней преобразования России» и предусматривает масштабные изменения в самых разных сферах.
В России необходимо создать условия для того, чтобы бизнес стал ключевым источником финансирования инновационных разработок. Об этом сегодня заявил премьер-министр Михаил Мишустин на стратегической сессии в правительстве.
Указ опубликован на сайте Кремля. Сам Гаглоев ранее сообщил, что с сегодняшнего дня переходит на службу в администрацию президента и слагает с себя полномочия. Выборы нового главы Южной Осетии пройдут не позднее 21 сентября.
Теракт в Брянской области стал одной из тем посольского круглого стола, посвященного украинской проблематике. Большой разговор в Дипакадемии нашего МИД с участием Сергея Лаврова.
Об этом он сообщил в ходе совещания с членами правительства.