Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
1 мая 2012, 18:06

Вторая жизнь заводов и попытка возродить престиж рабочей профессии

Профессия - рабочий. Когда-то опора государства и движущая сила Страны Советов. В перестройку непрестижное и неперспективное занятие. С тех пор этот стереотип прочно засел в головах большинства. Но реальность уже другая: квалифицированные кадры - сегодня предмет охоты крупных производственных компаний.

Через аллею и мимо сада камней рабочие идут к станку. Напоминает кадры фантастического фильма. Фантастикой кажется еще больше, когда узнаешь - это трудовые будни трубопрокатного завода на Урале. Таким он стал после реконструкции.

"По технологии мы должны были все покрасить. Мы просто заменили привычные цвета для промышленности на более яркие, сочные", - говорит председатель совета директоров завода Андрей Комаров.

Не такое радужное отношение за забором предприятий, особенно у тех, кто профессию еще только получает. Например, студенты одного из столичных вузов. На завод ни ногой. Они уверены - жизнь рабочих сплошная черная полоса.

"Это не успешно. Для молодежи вообще никак не хорошо", - считает студент Дмитрий Умников.

"Мне было бы стыдно сказать, что на заводе работаю. Лучше буду работать на такой работе, где не такие огромные деньги, но я буду понимать, что работаю там, где хочу", - сказала Елизавета Жихарева.

За высококвалифицированными рабочими в России сейчас идет настоящая охота. Токарей, сварщиков, монтажников ищут почти так же как топ-менеджеров.

"На нашем жаргоне это называется компании-доноры. То есть список, где такие сотрудники могут быть. Делаем полный список и выходим на сотрудников, делаем предложение, от которого невозможно отказаться", - сообщил президент гильдии рекрутеров Ильгиз Валинуров.

Но, судя по статистике, выбор в пользу завода делают единицы. Так на одну рабочую вакансию претендует один человек, тогда как на должность госслужащего - 40 кандидатов. Сколько платят соискателям - не так важно. Рабочие завода могут получать не меньше, а зачастую даже больше, чем служащие в офисе.

"Это стабильность. Производство всегда есть, производить надо. А торговля сегодня есть - завтра нет", - говорит токарь Наталья Шайдулина.

Свой аргумент она считает железным. знает о чем говорит. Хотя на заводе Наталья Шайдулина недавно. Видно по неуверенным движениям и пресловутому белому воротничку, который выглядывает из-под рабочего халата. Так одеваться она привыкла. Сказываются 10 лет работы в крупной торговой компании. Менеджер - в прошлом, в настоящем - токарь. Ей, как и остальным, работать руками помогают научиться прямо на производстве, в собственных учебных центрах.

"Наши молодые рабочие видят свою перспективу. Многие из них идут в наш вечерний техникум. После этого идут в вуз, получают специальность инженера, и все это не выходя с завода", - говорит директор по управлению персоналом завода Сергей Полещук.

Принцип, который действовал в СССР. В Стране Советов вопрос "Кем быть?" не был таким острым. Все работы хороши, учили в школе. Педагогам вторила телевизионная пропаганда. Культовые ленты тех лет - почти в каждой главный герой успевает побороться не только за женское сердце, но еще и за перевыполнение плана.

Сейчас это назвали бы социальной рекламой, раньше именовали наглядной агитацией. Тиражи плакатов стотысячные. Тружеников зазывали на поля, стройки, заводы. В СССР они висели повсюду. А главного советского ударника слава и вовсе перенесла за океан. Алексей Стаханов в 1936 году смотрел с обложки самого популярного американского журнала "Тайм".

Социологи говорят, что Россия заимствовала европейскую модель устройства общества. Только сделано это было не полностью. В Старом Свете кроме белых, есть еще и синие воротнички. Так уважительно называют рабочих. Возможно, скоро это словосочетание приживется и в нашей стране. Тем более что белая металлургия уже появилась.

Читайте также: