Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
24 июля 2012, 12:13

Чему наших олимпийцев учат тренеры-иностранцы и почему они выбрали именно Россию?

В Лондоне вручили первые олимпийские награды. Их обладателями еще до начала игр стали Елизавета Вторая и ее супруг - принц Филипп. На торжественном приеме в Букингемском дворце представители Международного олимпийского комитета передали королевской чете сразу три медали: золотую, серебряную и бронзовую. В приветственной речи королева Великобритании пожелала всем спортсменам, чтобы предстоящие Игры вознаградили их за многолетний и упорный труд.

По словам экспертов, помимо спортсменов состязаться будут и тренерские школы. Для подготовки своих атлетов к предстоящим соревнованиям многие ведущие спортивные державы воспользовались услугами иностранных специалистов.

Последняя тренировка перед отъездом в Лондон, в запале он уже кричит по-русски. Сам победитель московской Олимпиады-80, теперь - наставник российских дзюдоистов. Твердо уверен: он собрал команду, умеющую побеждать - молодых, жестких и независимых.

"Я долго наблюдал за российской сборной и понял, у ребят огромный потенциал, только с дисциплиной проблемы. И поставил условие: я не делаю из спортсменов терминаторов, вы не требуете от них медальных обещаний", – сказал главный тренер мужской сборной России по дзюдо Энцио Гамба.

"У русских главная проблема - не дисциплина, а самодисциплина. Ребята так себя зажимают при общении с тренером, что непонятно, что у них в душе, - говорит тренер сборной России по плаванию Андреа ди Нино. - Но я уже научился их понимать и уверяю вас, что Россия - это не страна, а это континент, быть тренером здесь - значит, быть частью великой державы".

Андреа или, как он себя называет, Андрей Севастьянович, уверяет: я сам выбрал Евгения Коротышкина, капитана российской сборной по плаванию. Ради почти итальянской вендетты, потому что на Олимпиаде в Пекине мой воспитанник-итальянец спасовал, когда вышел на старт против суперпловца Фелпса. И я выбрал очень опытного русского - заряжу его на победу, и пусть докажет, что непобедимых не существует. А когда говорят, что это не патриотично, всегда отвечает: не будьте примитивными, это потрясающая возможность делиться опытом и расти - и для тренера, и для спортсмена.

"Посмотрите, это хореографический станок, то есть люди занимаются хореографией, акробатикой, батутом. Все это для того, чтобы прыгуны в воду красиво прыгали", - объясняет главный тренер сборной Великобритании по прыжкам в воду Алексей Евангулов.

Нам тоже есть, чем поделиться с европейцами - Алексей уже три года удивляет британцев российскими методами тренировок. С гордостью рассказывает - до него в Британии никто не слышал, что прыжкам с трамплина учатся на суше, а потом в бассейн наливают воду. Когда-то главный тренер сборной, наставник Дмитрия Саутина, решил взяться за сборную, за всю историю Олимпиад добившуюся одной медали. Смеется - это как из школы отличников прийти к троечникам показывать русский класс.

Ему сразу показали британский - подготовка к лондонской Олимпиаде началась с судебного иска прыгуньи, а почему меня не взяли в сборную? Разводит руками: хорошо, что этим опытом к нам иностранцы не приезжают делиться. Буду болеть за наших, ведь основная причина отъезда на остров - пришло время молодому наставнику вести молодых за золотом.

"Я действительно увидел, что новое поколение российских прыгунов готовы сделать лондонскую Олимпиаду", - сказал главный тренер сборной Великобритании по прыжкам в воду Алексей Евангулов.

"Соберитесь, я научу вас работать на Олимпиаде" - школа Дэвида Блатта, вероятно, самая жесткая в баскетбольном мире. Это он сделал из "Маккаби" (Тель-Авив) команду мирового уровня. Это он жестко сформулировал: американскую dream team победить возможно. Хотя бы ради этого вы обязаны выйти в финал.

"Сейчас сборная России - одна из лучших в мире. Не будем пока загадывать - впереди 5 напряженных игр, но встреча со сборной США на Олимпиаде - моя тренерская мечта", - сказал главный тренер сборной России по баскетболу Дэвид Блатт.

"Я много ездил по миру, но таких спортсменов, как в России, нигде не видел - настоящие трудяги, достойные победы", - считает генеральный менеджер сборной России по фехтованию на саблях Кристиан Бауэр.

Тренер-золото - это его неофициальный титул в мире фехтования. Почти набор в мушкетеры - он сделал Францию, Италию и Китай призерами и сам выбрал Россию. Объясняет - у вас много генетически талантливых спортсменов, я просто хочу добавить немного французской легкости, чтобы на Олимпиаде таланты заиграли в полную силу. Это интересно любому тренеру - принести золото тому, кто особенно этого достоин.

Судный день грядет - именно так тренеры говорят об Олимпиаде. Уже через несколько дней начнутся не только соревнования, которые покажут, кто быстрее, выше и сильнее, но и очень жесткая борьба нервов и школ, которая покажет, кто лучше преподал и освоил сложную науку побеждать.

Что такое Олимпийские игры по-английски? Это в своем фильме расскажет британский собкор Первого канала Дмитрий Сошин. "Олимпиада и Лондон: брак по любви" - сегодня в 22.30 на Первом канале.




Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей