Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
2 августа 2012, 09:00

Пятый день Олимпиады в Лондоне принёс России два серебра и бронзу

На пьедестал почёта поднялись велосипедистка Ольга Забелинская, прыгуны в воду Илья Захаров и Евгений Кузнецов, а также саблистка Софья Великая. На прошлой Олимпиаде в Пекине Софья стала четвёртой, так что нынешняя серебряная медаль, безусловно, успех, хотя рассчитывала спортсменка на большее, ведь соперница в финале была хорошо знакомой и неоднократно побеждённой.

Софья Великая через весь фехтовальный турнир шла величественной походкой, одну за другой сражая соперниц - фамилия обязывает. В финале рассчитывала только на золото, тем более что с кореянкой Ким встречалась уже не раз и выигрывала.

"Начало боя упустила. И там уже тяжело: давление из зала, и мысли, и эмоции, и волнение вообще. Я рада, что у меня есть медаль. Конечно, я мечтала о золоте. Но сегодня день так сложился. Кореянка была очень хорошо готова", - сказала Софья Великая.

Кореянка наносит один удар, другой - и вот уже отставание в 5 очков. Его Великая так и не смогла сократить и ушла с дорожки с серебром.

Их путь к олимпийскому серебру был длиной всего 3 метра - именно с такой высоты Илья Захаров и Евгений Кузнецов должны были выполнить синхронный прыжок в воду. И они это сделали, уступив разве что китайцам.

"На протяжение всего года на кубке мира у нас разрыв всего лишь 5 баллов и, конечно, интересная борьба предвещалась вообще. Так получилось, что мы один прыжок чуть завалили, и они ушли вперед", - сказал Илья Захаров.

А нашу Ольгу Забелинскую перед самым финишем обошли американка и немка. 2 медали за одну Олимпиаду. До нее на шоссе этого не делал никто за всю историю нашего участия в играх. И хотя бы поэтому эта бронза дороже золота.

От Кирилла Денисова, казалось бы, ничего другого кроме очередной медали в копилку наших дзюдоистов уже и не ждали. Но так и не сложилось. Почему оборвалась череда таких громких побед, которую уже успели окрестить революцией в отечественном дзюдо, тренеры объясняют просто: засудили.

"Как только проигрышная ситуация - Япония сразу выходит за татами. Но край татами и существует, что за него нельзя выходить. Видимо, японцам можно", - говорит старший тренер сборной России по дзюдо Виталий Макаров.

То, что можно не все и не всем, судьи сегодня доказали, но в другом виде спорта - в бадминтоне. Они назвали игру китаянок, кореянок и индонезиек олимпийскими поддавками и дисквалифицировали их. Благодаря этому путевку в четвертьфинал получили российские спортсменки и тут же ею воспользовались, отвоевав себе место в полуфинале.

Этого поединка самая титулованная российская теннисистка и ждала, и боялась. Немке Сабине Лисицки Мария Шарапова на этом самом корте проиграла месяц назад на Уимблдоне. На этот раз Маша взяла реванш и остановила принципиальную соперницу на пороге в четвертьфинал.

В неофициальном общекомандном зачёте Россия сейчас занимает десятое место. После пяти дней соревнований у нас 11 медалей разного достоинства: 2 золотых, 4 серебряных и 5 бронзовых. Тройку лидеров по-прежнему возглавляют китайцы с 30 наградами, 17 из них - высшей пробы. Далее идут американцы и южнокорейцы - они сумели потеснить французов.

Сегодня на Первом канале - два блока олимпийских трансляций. В 19:30 по московскому времени в прямом эфире смотрите баскетбольный матч Россия-Бразилия. Предыдущих соперников - британцев и китайцев - наша мужская сборная уверенно обыграла. Побеждать надо и сейчас, ведь в случае поражения в четвертьфинале нас ждёт американская dream team.

А в 22:30 по Москве можно будет поболеть за нашу пловчиху Юлию Ефимову. Кроме того, вы увидите, как на олимпийском велотреке за попадание в тройку сильнейших сражается российская мужская спринтерская команда. А ещё зрителей ждёт фехтование с участием нашей женской сборной, которая на предыдущей Олимпиаде взяла золото. И, наконец, настольный теннис.

Читайте также: