Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
31 октября 2012, 15:06

Ураган «Сэнди» приближается к Чикаго и продвигается в сторону Канады

Ущерб от урагана "Сэнди", который ударил по США, может достичь 50 миллиардов долларов. Такие данные приводит американская пресса. Супершторм сейчас на подступах к Чикаго и продвигается в сторону Канады. Там, где он прошелся — настоящий хаос. Кое-где разрушения настолько серьезные, что по масштабу их сравнивают с последствиями цунами в Японии.

Шторм "Сэнди" не закончился, он движется в глубь и на север страны, в некоторых местах уже начался обильный снегопад. Мокрый снег покрыл горные районы Западной Вирджинии и Кентукки. Власти Чикаго предупреждают жителей держать подальше от берегов озера Мичиган. Уровень воды в ближайшие часы там будет подниматься.

Удар стихии охватил в общей сложности 19 штатов, в 9 из которых введен режим чрезвычайного положения. Число погибших более 50 человек. Тяжелее всего пришлось Нью-Джерси. Шторм "Сэнди", несколько дней продвигавшийся вдоль берега, изменил траекторию и обрушился именно на этот район. Штормовые волны сносили все на своем пути: лодки, машины.

"Я выглянула в окно — там, где были улицы, теперь бурлили реки, повсюду плавали какие-то обломки, строительный мусор, деревья, уровень воды поднимался с каждой минутой", - вспоминает жительница Нью-Джерси Хэзар Кинни.

Вдоль восточных берегов США расположено много островов, традиционно популярные и престижным районы для проживания. Теперь практически все разрушено, смыта в океан линия береговой железной дороги, не осталось ни одной безопасной посадочной площадки для авиатранспорта.

"Уровень разрушений колоссальный. Мы знаем, что те, кому пришлось оставить свои дома и эвакуироваться, хотят вернуться обратно, но пока угроза повторного удара стихии не миновала, я не могу этого разрешить", - заявил губернатор Нью-Джерси Крис Кристи.

Власти Нью-Йорка пытаются вернуть к жизни свой город. По-прежнему затоплены семь линий подземки, их восстановят не раньше конца недели. Под водой нижняя часть Манхэттена, включая строительную площадку на месте Всемирного Торгового Центра, вода подтопила также здание Нью-Йоркской фондовой биржи. Торги там не проводились два дня - такого не было с конца XIX века. Из-за обрыва линий электропередачи около полумиллиона жителей Нью-Йорка до сих пор без света.

"Мы ожидали в нашем городе небывалого шторма и мы его получили. Все надеются, что самое страшное позади. Но я хочу особо подчеркнуть, что опасность все еще есть", - заявил мэр Нью-Йорка Майкл Блумберг.

Аэропорты Нью-Йорка по-прежнему закрыты, правда, другие города на востоке страны постепенно возобновляют воздушное сообщение. Всего из урагана авиакомпании отменили более 15 тысяч рейсов.

Жизнь в американской столице в последние два дня была парализована: не работал общественный транспорт, были закрыты все госучреждения. Более 300 тысяч жителей остались без света, это половина всего населения столицы. Президент Обама в среду отправится в Нью-Джерси с инспекцией наиболее пострадавших районов. Никакой предвыборной кампании, подчеркивают в Белом Доме. Пока люди в беде - выборы могут подождать, даже когда до голосования осталось меньше недели.

Обама следил за ситуацией из Белого Дома. По его распоряжению Нью-Йорк и Нью-Джерси были объявлены зонами чрезвычайного положения, а значит, туда федеральная помощь начала поступать в первую очередь.

Региональные власти только начинают оценивать ущерб, их основная забота в эти дни – помощь людям, многие из которых до сих пор в опасности.

Читайте также: