Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
19 ноября 2012, 18:26

В Великобритании решили бороться с подростковым алкоголизмом

В Великобритании внимание общества оказалось приковано к проблеме детского и подросткового алкоголизма. Социологи опубликовали шокирующие результаты опросов. По этим данным, среднестатистический житель страны начинает выпивать с 12 лет. Одна из причин такой ситуации - дешевизна и доступность алкоголя.

В игру, кто быстрее напьётся до беспамятства, английская молодёжь играет не только по пятницам. Если раньше гуляло студенчество, то теперь этим вовсю занимаются школьники. Выпивают на улице, в парках, и на дискотеках - не везде просят паспорт.

- Когда ты начала выпивать?

"Мне было тринадцать лет", - отвечает школьница Шармейн Макгиверн.

А в четырнадцать Шармейн, старшеклассница из Манчестера, после очередной пьянки с друзьями угодила в больницу со сломанной лодыжкой и без сознания.

"В госпитале было ужасно, там мне поставили капельницу. И лишь там я поняла, что постепенно превращаюсь в алкоголичку, что я не могу жить без выпивки. У меня было тяжелейшее отравление", школьница Шармейн Макгиверн

Шармейн уверяет, что больше не пьёт, но многие её одноклассники спиваются на глазах. В больницы и полицейские участки попадают дети 10 и 12 лет. Обнародованная сегодня статистика шокировала нацию. Согласно опросам, средний британец впервые выпивает в двенадцать лет. А молодые люди от 16 до 24 говорят, что пьют, потому что это дёшево и доступно.

Для сравнения - трёхлитровая бутылка сидра стоит 4 фунта, то есть двести рублей. А билет в кино - 10 фунтов. А ближе к Рождеству магазины заманивают клиентов, предлагая невероятные скидки даже на дорогой элитный алкоголь. От таких предложений и у взрослого голова закружиться.

Британские борцы с пьянством требуют повысить цены на алкоголь. Но в кризисные времена правительство не готово объявить войну супермаркетам.

"Мы хотим, чтобы ввели минимальную стоимость так называемой "единицы потребления алкоголя". Мы хотим, чтобы она стоила 50 пенсов. Тогда для молодёжи из малоимущих семей алкоголь станет недоступен", - убежден глава антиалкогольного фонда Том Смит.

Сейчас бутылку дешёвой водки можно купить за девять фунтов. Если принять предложение борцов с пьянством, она будет стоить почти 16. В отдельных городах уже стали вводить ограничения на продажу алкоголя в утренние и дневные часы, а ночью спиртное продают с большими наценками. Но многие сомневаются, что это сходу решит проблему молодёжного алкоголизма. Ею всерьёз не занимались десятилетия.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей