Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
28 ноября 2012, 09:15

В состав Каспийской флотилии вошёл новейший сторожевой ракетный корабль «Дагестан»

Ракетный корабль "Дагестан" оснащён самыми современными оружейными комплексами и способен одновременно уничтожать надводные, подводные и воздушные цели. И ко всему прочему изготовлен по так называемой технологии "стелс" - то есть малозаметен для радаров.

По морской традиции командир торжественно поднимает над кораблем военно-морской Андреевский флаг. С этого момента ракетный корабль "Дагестан" официально прият в боевой строй Каспийской флотилии.

"Корабль предназначен в военное время для нанесения ракетного удара, уничтожения надводных кораблей противника. Так же он предназначен для содействия и решения задач совместно с пограничными службами", - сообщил командир ракетного корабля "Дагестан" Вусал Мириев.

Ракетный корабль "Дагестан" в отличие от его предшественника, корабля "Татарстан", был спроектирован с целым рядом усовершенствований. К примеру, здесь была применена так называемая стелс-технология, которая позволяет ему оставаться практически незаметным для систем обнаружения. Но, пожалуй, самая важная деталь - это новый ракетный комплекс "Калибр".

Первые испытания ракетного комплекса "Калибр" были проведены на крупномасштабных учениях "Кавказ-2012". "Дагестан" - пока единственный корабль Военно-морского флота страны, оснащенный этой системой. Она способна сбивать одновременно сразу несколько целей и применять при этом несколько типов ракет.

"Дальность стрельбы по кораблям до 300 километров, по береговым объектам до 1500 километров. Ракета сконструирована так, что она практически не сбиваема на своих участках полета. На конечном полете у нее скорость очень высокая, и она не наблюдаема для средств противника", - сообщил командир ракетной батареи ракетного корабля "Дагестан" Максим Глод.

Теперь на Каспии "Дагестан" один из самых крупных ракетных кораблей оснащенный боевой и радиолокационной системами последнего поколения. Одна из таких разработок - это многофункциональная система "Сигнал".

Личный состав корабля состоит только из контрактников. Все матросы и офицеры прошли курс обучения с разработчиками и проектировщиками новых систем, установленных здесь. На корабле не забыли и об удобствах. В отличие от других кораблей флотилии на "Дагестане" офицерские каюты и кубрики намного просторнее и оснащены всем необходимым.

Корабль может находиться в автономном плавании около двух недель и преодолевать расстояние в несколько тысяч километров без пополнения запасов пищи и топлива. С сегодняшнего дня "Дагестан", вместе с остальными военными кораблями флотилии будет нести боевое дежурство на Каспии.

Читайте также: