Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
5 декабря 2012, 09:09

В Кирове ловить нетрезвых водителей сотрудникам ГИБДД помогают добровольцы

Никаких погонь на высоких скоростях они не устраивают, зато в засадах сидят регулярно. Всего за несколько месяцев таких дежурств количество пьяных за рулём сократилось в разы.

За рулем машины, которую преследует Кирилл Смолин, предположительно, пьяный водитель. Но так ли это, смогут проверить только сотрудники "госавтоинспекции", которым и звонит активист Кировского общественного движения "Ночной патруль". Каждые выходные под вечер эти люди по собственной инициативе заступают на дежурство. В помощь сотрудникам ГАИ, они разъезжаются по городу. В поисках тех, кто сел за руль нетрезвым.

"Здесь не "Ночной дозор", не игры. Гоняться не надо. То есть увидели машинку, которая на ваш взгляд, едет неуверенно, либо еще что-то, лучше позвонить в дежурную и сообщить, что такая-то машинка едет и просто её сопровождать", - поясняет активист движения "Ночной патруль" Кирилл Смолин.

Но большую часть дежурства экипажи Кировского "Ночного патруля" никуда не ездят. Они, что называется, сидят в засаде. Возле ночных клубов, и ресторанов. Наблюдают за тем, в каком состоянии, выйдя из заведения, люди садятся за руль. И если в пьяном, то звонят в полицию.

В Кировском ГАИ уже знают, что по пустякам "Ночной патруль" не беспокоит. И если звонят, значит за рулем потенциальный "преступник". В случае с белой "девяткой" активисты оказались правы, и в результате задержания водителя в таком состоянии, возможно, удалось избежать очередной трагедии.

Идея создания "Ночного патруля" появилась после громкого "пьяного" ДТП, произошедшего в Кирове в сентябре 2012 года. В результате него погибли три человека. Позже выяснилось, что виновник этой трагедии, двадцатитрехлетний владелец иномарки, был в сильном алкогольном опьянении. И таких трагедий в Кирове за последнее время было несколько. После чего Сергей Косолапов на своей странице в социальных сетях предложил бороться.

"Нас набралось в первый патруль 5 экипажей. Теперь нас уже 15 ездит по городу. И все теперь уже обзавелись рациями, договорились о том, как будут взаимодействовать. И мы более мобильные теперь, и у нас есть успехи", - рассказывает лидер общественного движения "Ночной патруль", г.Киров Сергей Косолапов.

Об успехах такой работы говорят и в ГИБДД. Полицейские отмечают, что с появлением "Ночного патруля" пьяных за рулем на улицах Кирова, действительно, стало меньше.

"Раньше мы оформляли до 56-70 в выходные дни пьяных на дорогах. А сегодня их в сутки регистрируется 9-10", - отмечает начальник УМВД России по Кировской области, генерал-лейтенант Полиции Сергей Солодовников.

Общественных патрульных с каждым новых дежурством становиться только больше. Приходят даже те, кто не умеет водить. Их мотивация вполне понятна. Поскольку пьяный за рулем - это угроза не только для водителей.

Читайте также: