Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
9 декабря 2012, 10:06

Известный тренер из США возглавил в Ижевске команду по американскому футболу

В Ижевске обычную дворовую команду по американскому футболу теперь возглавляет известный тренер из США. За плечами Дэниэла Грэя – 40 лет работы в сборной штата Мичиган и десятки наград. А в Россию его привела любовь. В столице Удмуртии американец не намерен бросать дело всей жизни и собирается прославить свою новую команду как минимум на всю страну.

Тренер, тем более профессиональный, для удмуртских ребят всегда был несбыточной мечтой. Но все-таки они нашли друг друга в Ижевске. Он -тренер по американскому футболу из Соединенных Штатов, они - игроки дворовой команды со звучным названием "Ижевские сталевары".

"Сначала не поверили, в интернете Кирилл выложил, что у нас будет тренер. Не верил до конца, пока не увидел, не верил", - вспоминает игрок команды "Ижевские сталевары" Роман Майнин.

Американец Дэниэл Грей, в России просто Данила, этим летом приехал в Ижевск за любимой. Уже 11 лет он женат на русской женщине. В далекую Удмуртию помимо многочисленных наград и 40 летнего опыта работы в сборной штата Мичиган, он привез настоящий американский футбол.

"Мне очень хочется, чтобы в моей команде играл кто-нибудь вроде олимпийского чемпиона борца Карелина. Он бы фантастически играл в американский футбол!", - говорит тренер команды "Ижевские сталевары" Дэниэл Грей.

В Ижевске американским футболом занимаются уже несколько лет.

До недавнего времени это было скорее подобие американского вида спорта, признаются сами игроки. Правила нашли в интернете, никакой экипировки, команд-соперниц, и тем более тренера. Играли, как могли, на школьных футбольных полях.

Зато сейчас "Ижевские сталевары", правда, Дэниэлу больше нравится название "Богатыри", быстро набирают форму. Тренер Грэй говорит, что у ребят несомненный талант.

"Все ребята серьезно занялись этим делом, если раньше это было как просто время развлечься, то сейчас у нас есть цели", - отмечает капитан команды Кирилл Корепанов.

Тренер Дэниэл Грей мечтает, чтобы ребята стали чемпионами, а еще сделать американский футбол - удмуртским видом спорта. Ведь в его родном штате Мичиган даже в самых маленьких городах стадионы по выходным всегда заполнены до отказа.

"Ижевск смог бы стать знаменитым. Надо отобрать игроков, сформировать команду и мы могли бы соревноваться. Если бы я говорил по-русски, я бы спрашивал у каждого прохожего: "Вы знаете что-нибудь об американском футболе? Вы хотите в него играть?", - говорит Дэниэл Грей.

Мечта Дэнила Грэя тренировать детей. Он верит, что по воскресеньям на маленьких стадионах в Удмуртии будут собираться целыми семьями, болеть, общаться и наслаждаться американским футболом. Русские мальчишки уже нашли общий язык с тренером.

Не важно, откуда ты и на каком языке говоришь, считает Дэниэл. Для него, где футбольное поле - там дом. А, значит, слова не важны, важна только игра.

Читайте также: