Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
23 января 2013, 18:36

В Екатеринбурге открылся музей Владимира Высоцкого

Владимиру Высоцкому в этом году исполнилось бы 75. Организаторы музея в Екатеринбурге постарались представить его жизнь с разных сторон и раскрыть ранее неизвестные эпизоды. Посетители смогут увидеть письма, редкие фотографии из семейного архива и личный "Мерседес" Высоцкого.

Некогда известный на всю Москву "Мерседес" вновь блестит как новенький. Эта та самая машина, которую Владимир Высоцкий приобрел в 1976 году. Такой автомобиль в то время был только у него и у Брежнева. За десятки лет представительский седан сменил множество владельцев. Нашли его в Грузии в весьма в плачевном состоянии. Больше года ушло на восстановление. И теперь это самый крупный экспонат екатеринбургского музея Владимира Высоцкого. Впрочем, не самый ценный, утверждает создатель экспозиции и большой поклонник творчества Высоцкого Андрей Гавриловский.

"Я бы сказал, что в музее машина - не главное. Вот театральная гитара, я считаю, намного важнее. Потому что машину много раз били,  у нее было много хозяев. А гитара  - оригинальная, в ней менялись только струны. Поэтому я считаю, что она более ценна, он на ней играл", - говорит создатель Екатеринбургского музея В.С.Высоцкого Андрей Гавриловский.

Если присмотреться, то на семиструнной гитаре одна струна порвана - не исключено, что самим музыкантом. Но точно не на гастролях. На ней он играл только в Театре на Таганке - на репетициях и спектаклях. Инструмент - подарок московского центра-музея Высоцкого. Директор центра и сын поэта - Никита Высоцкий сегодня специально приехал на открытие.

"Музей - это не место поклонения, а это место, где ты можешь что-то ощутить, можешь почувствовать лучше человека через предметы, через вещи. Поэтому, по-моему, это не очень важно, что именно здесь настоящее, а что не настоящее. Здесь есть его образ", - считает директор государственного культурного центра-музея В.С. Высоцкого Никита Высоцкий.

Московский музей поделился почти тремя десятками экспонатов. Вещи, в которых артист выступал на сцене, его гастрольный чемоданчик, подлинные письма, столик из гримерки Высоцкого и даже театральная сцена в миниатюре - декорации к "Гамлету". Организаторы говорят: задача музея не только показать личные вещи Высоцкого, но и передать атмосферу того времени.

Стоит признать, что со Свердловском у Высоцкого связаны не самые лучшие воспоминания. Он приезжал сюда больше, чем полвека назад, в 1962 году в качестве артиста московского драмтеатра. Своей будущей жене Людмиле Абрамовой он писал, что еще на подъезде к городу ощутил запах гари, а в самом Свердловске, по выражению Владимира Семеновича, махровым цветом расцвела радиация. Но именно на Урале, благодаря поклонникам Высоцкого, появился второй в стране музей в его честь. Здесь даже до мельчайших деталей воспроизвели номер в гостинице "Большой Урал", в котором останавливался артист.

Именно эту дверь с цифрами 464 когда-то открывал отец Никиты Высоцкого. Передать настроение тех лет музею помогли простые екатеринбуржцы. Они принесли в дар десятки экспонатов. А уральский скульптор Александр Сельницкий создал первую в мире восковую фигуру знаменитости. В день 75-летнего юбилея поэта и музыканта музей откроется для всех посетителей. Вход будет свободный.

Юбилей Владимира Высоцкого будет отмечаться 25 января. К этой дате на Первом канале приурочен специальный показ. В пятницу, после программы "Время" смотрите премьеру нашумевшей картины "Высоцкий. Спасибо, что живой". Сразу после этого зрители увидят документальную ленту "Высоцкий. Последний год".

В субботу, 26 января, весь день в эфире Первого канала фильмы с его участием и посвященные ему программы. В том числе картина, о детстве поэта "Владимир Высоцкий. Я не верю судьбе".

Читайте также: