Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
5 апреля 2013, 09:12

Жители Токио осваивают новый способ заработать

Теперь получить неплохие деньги можно просто гуляя по городу. С одним, правда, условием - на теле будет размещена реклама. Кто-то клеит её на лицо, кто-то - на ноги.

Окава Тацуя - типичный представитель токийской творческой молодёжи. Работать предпочитает не в офисе, а в богемном кафе. Окава-сан - пионер модного японского бизнес-направления. Он первым начал использовать в качестве рекламного щита собственное тело.

"В развлекательных программах на телевидении подобное встречается, а вот на улицах людей с рекламой на теле я не видел. В Токио вся рекламная деятельность строго регламентируется. Но я получил юридическую консультацию, и узнал, что мою идею можно воплотить", - рассказал Окава Тацуя.

Технология проста. Сначала Окава наносит логотип компании на обычную наклейку для тела - они продаются в любом магазине. Стоит только опустить её в воду и приклеить на лицо. Пять минут - и готово! По нашей просьбе сегодня Окава-сан будет рекламировать в Токио Первый канал.

"Когда я начинал, немного волновался, будет ли краска держаться на лице. Всё прошлое лето проходил вот так, и никаких проблем! И коже не вредит, даже загар равномерно ложится", - говорит Окава Тацуя.

Заказчику такая реклама обычно обходится в 10 тысяч йен в день - это примерно 3 тысячи рублей. По условиям контракта с рекламодателем, Окава должен весь день ходить по людным местам Токио. Супероживлённый район Сибуйя, например, отлично подходит. Для отчёта носитель логотипа обязан раз в час фотографировать себя и выкладывать свежие снимки в социальных сетях. Прохожие, правда, не всегда обращают на него пристальное внимание. Обилием рекламы японцев не удивишь, многих это даже раздражает.

"Я считаю, рекламы в Токио слишком много. Человек не успевает обработать столько информации", - говорит Хироми Цимакото.

"Не думаю, что в Японии реклама на лице будет иметь успех. А что, за это ещё и деньги платят? Тогда я бы попробовал", - сказал Хатори Такаюки.

"Если реклама есть, значит, она кому-то нужна. Когда она стильная и красивая, я не против. Только пусть власти следят, чтобы она не заполонила город", - говорит Охира Масахиро.

Вслед за Окава Тацуя идею подхватила ещё одна фирма. Конкуренты пошли дальше и стали размещать логотипы на женских ногах.

Лучший рекламный носитель - это человек. Для предпринимателей в 30-миллионном Токио это аксиома. Благо, всегда есть желающие подзаработать. Например, девушка зазывает клиентов в кафе в стиле анимэ. Говорят, там очень высокие цены, и вообще - это не вполне легальный бизнес. Поэтому, если подойти к ней с камерой, она, вполне возможно, отвернётся, и даже убежит.

В Японии от светящихся баннеров и ночью светло как днём. По объёму рынка коммерческих объявлений страна занимает второе место в мире после США. Но, кажется, легко выйдет на первое, если хотя бы половина жителей Токио, по примеру Окава Тацуя, украсит своё тело рекламными наклейками.

 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей