Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
23 августа 2013, 21:00

Ушёл из жизни выдающийся кинооператор Вадим Юсов

Сегодня не стало человека, который так умел снимать фильмы, чтобы в них навсегда влюблялись миллионы зрителей. Ушёл из жизни легендарный кинооператор Вадим Юсов. Ему было 84 года. Имя Юсова - в титрах картин, ставших абсолютной классикой кино, и на страницах учебников, по которым во всём мире преподают операторское мастерство. Он и сам долго учил тому, что умел как никто другой.

Кадров Вадима Ивановича Юсова за работой практически не сохранилось. Такова уж специфика операторской работы. И это притом, что именно он снял фильмы, которые прекрасно знают не только у нас в стране, но и во всем мире. "Солярис" Тарковского и его же картина "Иваново детство", "Я шагаю по Москве" Георгия Данелии и "Они сражались за Родину" Сергея Бондарчука. Совершенно разные фильмы и совершенно разные режиссеры. Оператор один - Вадим Юсов, всегда отвечавший уклончиво на вопрос о своем любимом фильме.

"Для меня нет такой разницы, что эта картина для меня ценнее, эта - менее ценна. Мне в жизни повезло. Я работал с хорошими режиссерами", - говорил Вадим Юсов.

Преподаватель во ВГИКе, Юсов говорил студентам, что кинематограф - это прежде всег командная работа. И фильм не получится никогда, если не будет понимания внутри съемочной группы. Свою первую картину с Тарковским он снял в 1960-м. Короткометражка "Каток и скрипка" - дипломная работа студента Тарковского. Потом были "Андрей Рублев" с пронзительными планами, "Иваново детство" и "Солярис", ставшие классикой мирового кинематографа.

"Я был на съемках фильма "Солярис", проходил там практику. На Мосфильме Тарковский снимал сцену с Наташей Бондарчук, она там должна плакать. И вот она плакала, плакала. И пока Юсов в течение трех часов не поставил свет, Тарковский с его характером тигра в клетке ждал, потому что он знал, что мешать ему не надо, он делает великое искусство", - рассказал режиссер, сценарист Юлий Гусман.

В своем последнем интервью, в начале этого лета, Вадим Иванович рассказывал о том, что за многие годы работы на съемочной площадке научился не выставлять свои эмоции напоказ, потому что это мешало делу.

"Актер для оператора на площадке - это святое дело. Я не могу, допустим, находясь ближе всех других членов группы к актеру, немножко отображать на своем лице реакцию на его исполнительство", - говорил он.

Эта невозмутимость порой раздражала актеров, пытавшихся понять, понравилась ли их игра оператору, но себе Вадим Юсов так ни разу и не изменил.

Его операторские находки в фильме "Иваново детство" повторяли голливудские операторы, а черно-белый "Андрей Рублев", снятый Юсовым все с тем же Тарковским более сорока лет назад, всегда казался цветным,

"Он - один из тех, кто сделал черно-белое кино предметом искусства. Находил такие нюансы и в черном, и в белом. Конечно, он - великий оператор. И очень жалко, потому что даже если бы он не снимал сам, он очень многому научил огромное количество людей и мог бы продолжить это делать", - сказал режиссер, председатель Союза кинематографистов РФ Никита Михалков.

"Можно просто посмотреть 30-40 секунд из "Я шагаю по Москве", кадр - девушка, идущая под летним дождем, и этого достаточно, чтобы понять смысл суть 60-х годов, СССР. Вот это – Юсов", - говорит режиссер, гендиректор "Мосфильма" Карен Шахназаров.

По ставшими классическими кадрам Юсова из комедии Данелии "Я шагаю по Москве" историки сейчас изучают российскую столицу 60-х.

"Юсов, на мой взгляд, это лучший оператор мира за все существование кинематографа. Много было выдающихся операторов, гениальных, самобытных, очень разных, но такого, как Юсов, я не встречал ни в жизни, ни на экране. Потому что все его картины сняты по-разному, все картины сняты блестяще. Но трудно сказать даже специалисту, что это снимал один и тот же человек. Конечно, горе, что его нет. Но, думаю, скоро увидимся", - сказал режиссер Георгий Данелия.

Последние тридцать лет Вадим Иванович Усов преподавал операторское мастерство во ВГИКе. Преподавал до последнего дня своей жизни.

Читайте также: