Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
21 октября 2013, 15:14

История трагической судьбы Василия Сталина в новом фильме на Первом канале

Большая премьера на Первом канале - историческая драма "Сын отца народов". Василий Сталин, он до сих пор загадка для историков, а его судьба - готовый сценарий для киноэпопеи. Лётчик, спортсмен и любимец женщин прошёл непростой путь от Олимпа до Владимирского централа, овеянный кремлёвскими тайнами и интригами.

Суровый март 1953 года. На Кунцевской даче возле только что скончавшегося Сталина собрались его ближайшие соратники. Ещё неизвестно, кто станет у руля страны и что будет дальше. Но в воздухе уже витает напряжение.

"Он понимает прекрасно, что его не будет, что никто за него не вступится. Либо он остается один и борется один с этими людьми, с этой властью, либо его просто съедят", - говорит Гела Месхи.

Школа, лётное училище, участие в Великой Отечественной войне, и шумные пятилетки больших строек. Кажется, вот он баловень судьбы, которому всё можно и всё нипочем. Но окружающая действительность слишком опасна.

Проделки, за которые других ссылали в ГУЛАГ, мальчишеское увлечение самолётами, футболом и хоккеем. Говорят, это он выбил квартиру для прославленного тренера Анатолия Тарасова, когда у того только-только родилась дочь Татьяна.

Покровитель спорта, создатель команд ВВС, куда приходили сильнейшие игроки и человек, который 60 лет назад лично контролировал строительство в СССР крупных спортивных объектов.

Выйти из тени отца, чтобы самому стать большой личностью. Раз Сталин решает судьбы страны, сидя в Кремле - значит, он будет рваться на фронт, чтобы попасть на передовую.

"Воспитывая своих детей, он не делает им никаких поблажек, в отличие от других. Они должны быть такими же, - говорит актёр Анатолий Дзиваев. - Это не говорит о его жестокости. Это говорит о методе воспитания этого человека, это говорит о большой любви к нему".

Полна драматизма и история дочери Сталина Светланы. Её первая любовь к военному корреспонденту. Над письмом лейтенанта из охваченного огнём Сталинграда, обращённым к некой молодой москвичке, а на самом деле именно к ней. после того, как его напечатали в ''Правде'', плакала вся страна.

"Когда окунаешься полностью в эту эпоху и пытаешься понять, почему поступила так, почему подумала так, какие чувства были, эмоции, то, естественно, это очень интересно. И для артиста, для меня, это подарок", - говорит актриса Надежда Михалкова.

Три жены Василия - это не только три отдельных любовных истории. Но и каждый раз - безумная страсть, которая сжигает душу и может стоить кому-то жизни. Вызов партийной морали в угоду собственным желаниям. Только он мог позволить себе первый советский пикап.

"Он действительно любил. Это не просто так: ах, я Василий Сталин, давайте пойдем прогуляемся. Нет", - говорит Гела Месхи.

Кто он, Василий Сталин? Беспутный пьяница или герой, получивший звание генерал-лейтенанта в 26 лет? Ветреный повеса или человек принципов, готовый отстаивать свои идеалы до конца? Сын отца народов, который до сих пор остаётся загадкой для историков.

Итак, первую и вторую серию фильма "Сын отца народов" - смотрите сегодня, сразу после программы "Время".

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей