Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
13 ноября 2013, 21:01

По делу о миллионной взятке задержан мэр Астрахани Михаил Столяров

Мэр Астрахани Михаил Столяров, по данным Следственного комитета, проходит по делу об особо крупной взятке. В нынешней должности он проработал чуть более полутора лет. Чиновник пока находится в статусе подозреваемого, его везут в Москву.

Задержание мэра Астрахани проводили следователи, приехавшие из Москвы, при поддержке бойцов спецназа. Операция началась в час дня. Михаила Столярова арестовали в одном из ресторанов города, как сообщили в Следственном комитете, при получении взятки в размере десяти миллионов рублей.

Владимир Маркин, официальный представитель Следственного комитета РФ, прокомментировал ситуацию в Астрахани. Он рассказал: "По версии следствия в октябре 2013 года астраханский предприниматель обратился к Столярову с просьбой о выделении ему под строительство административного здания земельного участка в городе Астрахань площадью около 3000 кв.м. Столяров согласился, при этом он выдвинул требование о передаче ему в виде взятки 10 млн рублей, а также потребовал оформить на его доверителя 25% доли в уставном капитале предприятия. Предприниматель сообщил об этих требованиях в правоохранительные органы, под контролем которых и проходили все дальнейшие мероприятия.

Сегодня при получении 10 млн рублей Столяров был задержан в одном из ресторанов города Астрахани".

Пост главы Астрахани Михаил Столяров занял в марте 2012 года, победив на выборах, до этого несколько лет проработал на посту вице-мэра. Ситуацию с его задержанием  прокомментировал глава Астраханской области Александр Жилкин, который на своей странице в Твиттере уже назвал эту историю "справедливой": " Жаль, что некоторые люди не прислушиваются к предупреждениям. Следите за информацией, неприятно, но это будет справедливо".

На прошлогодних выборах мэра Михаил Столяров шел, как кандидат от "Единой России". В партии уже заявили о том, что согласно уставу, возбуждение уголовного дела - это повод для приостановления членства в партии. Вопрос об этом будет рассмотрен в ближайшие дни.

Сергей Неверов, секретарь Генерального совета партии "Единая Россия" уточнил: "Все перед законом равны, независимо от позиции и от статуса.  Соответственно, в соответствии  с уставом, членство в партии и  в руководящих органах его будет приостановлено".

Против Столярова возбудили уголовное дело по статье "Получение взятки в особо крупном размере". В случае признания вины мэру Астрахани грозит срок до 15 лет тюрьмы.

Нынешний коррупционный скандал в астраханский мэрии - уже не первый. Так, в марте 2013 года был задержан в своем кабинете заместитель градоначальника при получении взятки в 450 тысяч рублей.

Как стало известно Первому каналу, вопрос о избрании меры пресечения Столярову будет решаться в Москве, куда на самолете и этапируют задержанного мэра Астрахани.

 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей