Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
18 ноября 2013, 19:19

В Сочи определят участников паралимпийской сборной

В ближайшее время определятся участники национальной паралимпийской сборной по кёрлингу. В эти дни в Сочи проходит первый круг чемпионата России, по итогам которого отберут сильнейших в этой дисциплине.

Зима в столице запаздывает, и каждый день, накручивая километры по асфальту, лыжница Светлана Коновалова всё больше скучает по снегу. А ведь ещё несколько лет назад Светлана и представить себе не могла, что она, человек, который с детства не способен ходить, сможет встать на лыжи и через год после первой тренировки взять Кубок мира по биатлону, а ещё через два - получить шанс выступить на Паралимпиаде.

Светлана Коновалова, член Паралимпийской сборной России по лыжным гонкам и биатлону с нетерпением ждет свою Олимпиаду: "Снится, уже три раза снилась эта олимпиада!  Бегу, бегу в первой тройке, радостная, довольная. Две олимпиады я планирую точно. Тяжело, да, но зато кайфово!"

И кайф, и слёзы - за три года в большом спорте было уже почти всё. В квартире Светланы полки ломятся от кубков и медалей, собранных на чемпионатах со всего мира:  лыжные гонки, биатлон, летние марафоны.  Чего не хватает за границей, так это своих трибун, родных болельщиков, говорит спортсменка. От того, что первая в жизни Паралимпиада  и для России будет самой первой, чувствуется и огромная ответственность, и радость.

 "Очень нужна зрительская поддержка. Я надеюсь, что у нас на Паралимпиаде будет очень много зрителей, а мы постараемся не подвести", - обещает Светлана.

Не подвести Светлана обещает и свою семью - маму, сестру Женю. В её жизни они появились меньше года назад. После рождения с тяжёлой травмой позвоночника Свету оставили в детском доме. Через 23 года она случайно узнала о сестре, и сама решила разыскать родственников. Воссоединение получилось счастливым.

 Евгения Куликова, сестра Светланы Коноваловой, теперь принимает  самое непосредственное участие в жизни сестры: "Я теперь волонтёр Паралимпийских игр! Хочется и помогать, и участвовать, самой смотреть на соревнования, болеть. Гордость, конечно, безумная, потому что добиться всего самой – дорогого стоит…"

 До 2010 года Акжана Абдикаримова спортом не занималась вообще. Прийти на лыжную тренировку ей просто предложил незнакомец в кафе. А дальше - всё как во сне: соревнования, победы, уже в 2011 году - третье место на полумарафоне в Сеуле. Сейчас - тренировки по 5-6 часов в день, впереди Паралимпиада.

На специальных  колясках инвалиды-спортсмены выступают летом. Скорость может доходить до 40 километров в час, чтобы раскручивать колёса, нужны специальные пластиковые накладки на руки. Акжана говорит, всё это очень тяжело и больно. А на зимних трассах особенно трудно даются подъёмы в горки. Но все усилия того стоят. В душе девушка всегда знала, что должна делать что-то большое и важное.

"Наше предназначение - не только в том, чтобы мы приехали, отбегали и выиграли, и уехали. У людей в нашей стране меняется видение инвалидов в принципе. Они видят нас на трассах, видят то, что мы делаем, то, что ребята с других команд делают. Всё это меняет мировоззрение. И вот сейчас мы были в Сочи, и дети мимо проходили, и кричали "РОССИЯ!" И это что-то меняет", - говорит Акжана Абдикаримова, член Паралимпийской сборной России по лыжным гонкам и биатлону.

Сейчас у нашей паралимпийской сборной по лыжным гонкам и биатлону впереди этапы Кубка мира. Они станут и отборочными на Паралимпиаду.

Ирина Громова, главный тренер Паралимпийской сборной России по лыжным гонкам и биатлону, объясняет: "Двадцать лет назад девочек сидячих выступало шесть  человек. Сейчас не так много, как в других классах, но 20 человек выступает. Для них это большая конкуренция".

Первая домашняя Паралимпиада заставляет волноваться даже опытных спортсменов. В сборных работают психологи. Но по мнению тренеров, лучше всего придаст уверенности поддержка болельщиков.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей