Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
12 декабря 2013, 21:20

Политики и политологи прокомментировали Послание Федеральному собранию

Президента сегодня в Георгиевском зале Кремля слушали почти тысяча сто человек - парламентарии, чиновники, общественные деятели. Откликов, конечно, очень много - все обращают внимание на те положения Послания, которые нацелены на решение повседневных проблем на местах, и на то, что глава государства обозначил конкретные сроки для выполнения поставленных задач.

Сказанное Президентом начали обсуждать, собственно говоря, сразу же после того, как он закончил выступление. И наибольший интерес вызвала тема местного самоуправления. Губернаторы, сенаторы и депутаты, ежедневно общающиеся с избирателями, отлично знают насколько важно реагировать на совершенно конкретные проблемы людей, вплоть до таких банальных - протечек в водопроводе.

"Как я говорю, что глава города, что глава района - обнять и плакать. А иногда я, как губернатор, занимаюсь от канализации до модернизации, потому что некоторые на местах, не зная своих полномочий, как глав районов и городов, их не выполняют", - сказала губернатор Владимирской области Светлана Орлова.

Госдума и Совет Федерации займутся практическим обеспечением реализации планов высказанных в Послании относительно увеличения возможностей местных властей. К этой теме, в общем-то, относятся и предложения по ускорению развития важнейших регионов - Дальнего Востока и Сибири.

"Президентом поставлены вполне конкретные задачи по ряду тем, в том числе в части касающейся совершенствования законодательства по местному самоуправлению. Отмечали мы и то, что новые возможности должны быть даны общественному контролю, в том числе и возможности законодательного характера. И вот этими вещами и другими, конечно, Федеральное собрание будет заниматься весеннюю сессию", - сообщил спикер Госдумы Сергей Нарышкин.

"Что касается дальнего ускоренного развития Дальнего Востока и Сибири. Совет Федерации уже почти год работает над законом, который посвящен этой теме. И поскольку Президент озвучил уже те условия, которые предполагается создать для привлечения инвестиций, для более комфортных условий ведения бизнеса, сейчас мы этот закон будем дорабатывать уже с учетом Послания", - сказала председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко.

Впрочем, помощь федерального центра только тогда будет эффективной, когда региональные власти сами будут деятельно работать над "оживлением" экономической активности людей, стимулировать ее.

"Президент указал нам на то, что мы должны создавать особенные условия для бизнеса, для экономики, для предпринимателей. Кстати, упомянул и о малом бизнесе. Когда мы говорим о том, что в Московской области все первые этажи новостроек будут отданы для предпринимателей, я так понимаю, об этом идет речь", -  сказал губернатор Московской области Андрей Воробьев.

Это должно быть поддержано и на уровне политической активности.

"Путин зафиксировал свою позицию, что выборы должны быть конкурентными, прозрачными и более того, именно через механизм выборов в первую очередь мы хотим находить каких-то новые людей. И собственно, суть муниципальной реформы, как я сегодня понял Президента, сводится в первую очередь все-таки к перераспределению финансовых полномочий в пользу муниципальных органов власти. И я это поддерживаю двумя руками", - сказал политолог Евгений Минченко.

Кстати, представители думской оппозиции, в целом одобрив Послание, нашли в нем и то, с чем не согласны. Кому-то не нравится кадровая политика, кому-то - подход к конкретным вопросам.

"В целом обнадеживает, но с той командой, которая у него есть в правительстве, это нерешаемо. Я уверен, что после Олимпиады придет время левоцентристского правительства, которое в состоянии выполнить намеченную программу", - заявил лидер КПРФ Геннадий Зюганов.

"Но мы бы не были представителями партии оппозиционной, если бы не увидели и недостатки. Например, конечно, здорово, что обязательно будут писать сочинение, но почему опять ЕГЭ сдавать даже нужно в зарубежных странах СНГ? Ликвидировать надо ЕГЭ как класс, потому что это неправильно. Вот здесь мы расходимся с нашим президентом. А в целом я думаю, что это хорошее домашнее задание законодателям и правительству. Есть конкретика, есть видение решения многих проблем", - сказал лидер "Справедливой России" Сергей Миронов.

Некоммерческие организации, объединяющие людей неравнодушных и деятельных, получат возможность работать в интересах людей в действительности остро нуждающихся в помощи.

"На сегодняшний день 75 процентов НКО социальной работой не занимаются. Они занимаются контролем, чем-то еще , но они не занимаются социальной работой. Президент сегодня дал поручение правительству создать условия для того, чтобы открыть бюджетный сектор для НКО. О чем это говорит? О том, какие-то социальные услуги некоммерческие организации, общественные организации могли бы оказывать гражданам - это и услуги в области обучения и образования, это помощь больным", - отметил председатель правления Фонда развития гражданского общества Константин Костин.

"Общественники" и сейчас имеют возможность влиять на власть. Но это должны быть люди, у которых есть время и навыки для такой работы.

"Президент предлагает, чтобы в Общественной палате было больше представителей профессионалов. По-видимому, уж слишком большой акцент в последнее время делается на, в кавычках, правах человека. Для этого есть, например, Совет по правам человека. Общественная палата должна больше концентрироваться на том, что беспокоит, интересует в первую очередь профессиональные круги", - считает главный редактор журнала "Эксперт" Фадеев.

"Каждый член Общественной палаты должен представлять не только себя, он должен представлять большое сообщество людей, которое хотят от него защиты отраслевых интересов, профессиональной этики этих сообществ и то, что 50% президентской части Общественной палаты будет выбираться по такому принципу, считаю очень правильным", - заявил вице-спикер Государственной думы РФ Сергей Железняк.

Контроль над чиновниками - особо важная тема. И этот контроль, кстати, должен быть максимально доступным для граждан. Тем более сейчас, при наличии Интернета, это организовать несложно.

"Мы сейчас стремимся к тому, чтобы прозрачность и нашей работы, и прозрачность результатов нашей деятельности была максимальной, и я думаю, будем готовы объединиться в тот информационный ресурс, который был предложен Президентом с точки зрения открытости", - сказала глава Счетной палаты Татьяна Голикова.

Межнациональный мир для России вопрос едва ли не самый главный. И в этом смысле федеральный центр и власти регионов должны работать сообща. Хулиганов можно поставить под контроль, если они будут чувствовать неотвратимость наказания и невозможность "спрятаться" от него.

"Каждый должен за них отвечать, в том числе и я - за чеченцев, которые проживают и на территории Москвы и других регионов Российской Федерации. Мы должны с ними воспитательную работу вести, духовно-нравственное воспитание должно присутствовать у нас", - сказал глава Чечни Рамзан Кадыров.

"Я встречался с Сергеем Семеновичем. Раньше были (вопросы), а сейчас минимизировали. Я думаю, что в ближайшем будущем вообще не будет", - добавил Кадыров.

Вопросы миграционной политики - это зачастую вопросы на стыке экономики и элементарной порядочности представителей властей. Иногда достаточно отрегулировать законы и просто честно их выполнять.

"Я давно говорил, что тема миграции, которая лежит во многом в основе проблем, связанных с межнациональными отношениями, - не только административная, она - экономическая. Дело в том, что у нас сегодня мигранты, которые приезжают в Москву, да и не только в Москву, а все регионы страны, намного дешевле обходятся работодателю, чем россияне, в десятки раз дешевле. Если россиянину в Москве, например, платят налогов и отчислений в различные фонды, порядка 10-15 тысяч рублей в месяц, то мигранту сегодня в лучшем случае платят полторы тысячи. Разница практически в 10 раз. Так не должно быть", - сказал мэр Москвы Сергей Собянин.

"Должны все патенты иметь, не только индивидуальный предприниматель должен получать патент для своего рабочего, но и все юридические лица. Патент, где место определено работы и срок. Если он вышел за это место и за срок, гуляет по всей стране, значит, он занимается криминальной деятельностью. Есть основания его высылать и срок запрета от пяти до десяти лет, он больше приехать не сможет", - говорит лидер ЛДПР Владимир Жириновский.

Вопросы международной политики и имиджа России тоже комментировали много, тем более что нашей стране в последнее время удалось серьезным образом повлиять на то,  что в Сирии не началась военная операция и что Иран согласился решать вопросы развития мирных ядерных технологий за столом переговоров.

"Мне кажется, очень четко и ясно это Послание дает всему миру представление о том образе России, на который ориентируется Президент и мы все. Мы не претендуем на статус сверхдержавы, мягко говоря, мы не хотим быть мировым жандармом или учителем, так сказать, нравственности для всего мира. Мы за то, чтобы мир глобальный строился как содружество разных народов, разных культур, которые общаются не методом силы, не поучая друг друга. И это может быть достигнуто только на основе реальной силы, которой обладает Российская Федерация", - говорит член Совета по развитию гражданского общества и правам человека при Президенте РФ Леонид Поляков.

Впрочем, комментировать Послание еще только начали. Более глубоко изучением его текста займутся в ближайшие дни.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей