• Выпуски новостей
  • Все новости

Уникальную операцию провели во Франции

21 декабря 2013, 18:07

Там впервые в мире пациенту вживили искусственное сердце новой конструкции. От предыдущих аналогов оно отличается полной автономностью - аппарат не нужно регулировать извне при изменении нагрузки и работает оно почти так же, как и биологическое.

В него встроены датчики давления и высоты, которые используют в авиации. Они снимают данные о потоке крови в сердце, благодаря чему искусственный орган мгновенно реагирует на перемену.

По словам врачей, первый пациент, которому была проведена операция, сейчас чувствует себя нормально. Он находится в реанимации в стабильном состоянии под наблюдением медиков. Без пересадки мужчина не прожил бы больше месяца, а теперь у него появился шанс начать новую жизнь.