Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
10 января 2014, 09:08

История побед советской сборной: Калгари-1988

До финиша эстафеты Олимпийского огня осталось меньше месяца: уже совсем скоро он загорится в главной чаше на сочинском стадионе "Фишт". А Первый канал продолжает знакомить зрителей с триумфаторами соревнований прошлых лет.

В рубрике "Звёзды зимних Олимпиад" - игры 1988 года в Калгари: советская сборная - лидер медального зачёта. Среди тех, кто тогда вписал своё имя в историю олимпийских побед - наши фигуристы и бобслеисты.

" Когда мы ехали в Калгари, мы четыре года работали. Мы каждую тренировку должны были бороться за то, чтобы доказать всем, что мы лучшие. Поэтому, конечно, мы ехали только за "золотом", - говорит олимпийская чемпионка по фигурному катанию 1988 года Наталья Бестемьянова.

"Выступления на Олимпиаде я помню досконально. Я помню всё. Это было в первой части программы. Яникогда в жизни не ошибалась в этих шагах, которые идут вдоль длинного борта перед судьями. И я очень резко откидываю назад голову и руку и начинаю падать назад. Андрей, глядя на меня, хватает меня за руку, и  всё, и мы поехали дальше", - вспоминает спортсменка.

"В тот момент, когда я поняла, что меня Андрей уберег от чего-то,  дальше всё полилось - я была абсолютно уверена в каждом движении. Но когда всё закончилось, у меня было очень странное ощущение… Я практически не помню, как я сидела и ждала оценок. Я практически не помню, как я стояла на пьедестале. Видимо, это уже было вообще для меня неважно", - рассказывает Наталья Бестемьянова.

"Сейчас я могу наслаждаться тем, что я олимпийская чемпионка. Мне так приятно. А Олимпийские игры - это навсегда. Нет экс-чемпиона Олимпийских игр. Каждый из них входит в историю", - уверена фигуристка.

Олимпийский чемпион по бобслею 1988 года Владимир Козлов вспоминает: "Вот уже 25 лет в этом году, как мы завоевали олимпийскую медаль. Для нас этот вид спорта был новый, и мы начали очень обширную подготовку, включая и центр космонавтики, где мы проходили испытания. Был произведен отбор и  медицинское обследование для наших пилотов, чтобы не было - готовим два-три года, а потом выясняется, что человек не в состоянии переносить такие большие нагрузки".

"Это такой вид спорта, когда любая ошибка она имеет последствия. Можно подскользнуться или неправильно перехватиться и остаться, пилот один может уехать. Особенно я, как говорится, как разгоняющий. Всё то, что делаю на старте, это при запрыгивании, при разгоне, при перехвате, любая маленькая ошибка – это доли, сотые доли секунды", - рассказывает спортсмен.

"К Олимпиаде мы уже подошли во всеоружии. Мы использовали всё лучшее, что накопили, поэтому тут уже всё-всё зависело только от меня и от пилота. В голове только одно было перед стартом: не подвести, не подвести страну, не подвести близких. Чтобы наша команда в 2014 году повторила и неоднократно этот успех", - говорит Владимир Козлов.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей