Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
9 февраля 2014, 21:06

Горячие, зимние, наши — в Сочи стартовала Олимпиада, церемонию открытия посмотрели миллиарды

Церемония открытия Зимних Олимпийских игр стала главным и самым обсуждаемым событием недели для всей планеты. Только за первый час церемонии в микроблоге "Твиттер" появилось 300 тысяч сообщений - обсуждали происходящее. К концу церемонии в социальных сетях счет сообщений шел уже на миллионы.

Праздник, которого ждали. Шли к нему 7 лет. Готовились всей страной. Это ведь шанс показать миру Россию такой, какой мы ее чувствуем и знаем. Церемония готовилась в обстановке абсолютной секретности. Причем, даже несмотря на репетиции в присутствии зрителей, тайну удалось сохранить. Было известно лишь, что тема самого большого спортивного праздника - история и традиции страны-хозяйки игр. Больше никаких деталей! Уже сегодня можно говорить, что само действо готовилось в невероятно сжатые сроки из-за сложностей со строительством стадиона. Работали круглосуточно, зная, что это - лицо страны.

Съемочная группа отправилась на стадион "Фишт", чтобы своими глазами увидеть праздник и почувствовать ту атмосферу, о которой по итогу церемонии западные газеты писали - тепло, бьющее через край, радость жизни и пламя страсти.

Последние полчаса перед невероятно интригующей и невероятно масштабной церемонией. Пожалуй, самой ожидаемой праздничной церемонией последних десятилетий. 40 тысяч счастливчиков - тех, кому достался заветный билет, это те, кто увидит все своими глазами. И почти 4 миллиарда тех, кто замер у телевизоров. У всех, кто приехал сюда со всей России, щемящее и радостное чувство - сейчас они станут свидетелями рождения и первых секунд того, о чем так долго говорили, так долго обсуждали, так искренне и долго ждали.

Это почти страстный шепот - тише, тише, сейчас тебе приснится Россия. Добрый и нежный сон девочки по имени Любовь. Формула любви - сон меркнет перед реальностью, когда планета поворачивается на глазах, и на стадионе появляются новые и новые гости - будущие герои, улыбающиеся атлеты. И каждой сборной стадион дарит свою любовь.

Когда сборные одна за одной, все 88, выходят на сцену стадиона, это не укладывается в голове, ведь раньше мы видели это только по телевизору, а теперь видим воочию, в России, в российском городе Сочи.

Китайцы и японцы с трогательной вежливостью машут российскими триколорами, дружный грохот - при появлении весельчаков с Ямайки, собиравших деньги на приезд в Интернете, грузины проходят под дружное гамарджоба, генацвале из зала, морозоустойчивые жители Бермуд в бермудах и маршируют, переполненные эмоциями австрийцы не могут держать строй - от полноты чувств один даже падает под ноги товарищам. Марш мечты - снимая все вокруг на мобильный - я здесь, и я не могу сдержаться.

"Нас не догонят" группы "Тату", замешанное с We will rock you Фредди Меркьюри, - это ритм для единого дыхания целого стадиона.

Вот лицо России, открытое миру. Вот, кто может себе позволить нестись на птице-тройке под "Весну Священную" Стравинского - модерниста, из-за которого когда-то рафинированная французская публика чуть не разнесла пол-Парижа, а потом признала гением.

Вот безумно-ярмарочное Средневековье, в котором купола Василия Блаженного превращаются в режущие глаз пирожные, а балаган - в новый русский рэйв, сносящий все на своем пути.

Во время многих номеров зал замирает, и слышен только восхищенный шепот на трибунах - как они это сделали?!

Поэзия холста и стали, дирижировать которой можно лишь обладая невероятной воле к победе. Понимая, что из необходимых пяти месяцев есть лишь 32 дня, которые можно постараться превратить в 48, если не спать по ночам.

Две маленьких девочки - одну зрители видят летящей, другую - идущей. И даже скучно обсуждать - холодно ли, страшно ли, тяжело ли - в ответ на доверчивую улыбку.

Это Россия - трогательные марши военного парада на карте петровских времен, нарисованные компьютером бурные волны, захлестывающие экран и воображение. Первый бал Наташи Ростовой, заставляющий трибуны замереть от восторга. Утонченный и аристократичный мировой трейд-марк, как противовес привычным матрешка-калинка-балалайка - Толстой, Мариинка, Большой. Вишнева, Захарова, "Война и Мир". Сделано в России.

Изящный бал тонет в демоническом красном цвете. Вот он - революционный молох, супрематический театр. Десятки машин и фигур - индустриальный рывок и индустриальный ад, авангард двадцатых и деликатес для знатоков - миру предъявляют еще одну визитную карточку. Тех самых авангардистов, за которых до сих пор на любом мировом аукционе выкладывают миллионы. Летит вперед паровоз - та самая часть нашей истории, о которой спорим до сих пор, и о которой готовы говорить без прикрас.

То, о чем по правилам МОК говорить нельзя - война. На 10 секунд гаснет свет. Прожекторы, сирены - все понятно без слов. И все несется дальше.

Балет на газетных заголовках, абстракционисты и сумбур вместо музыки. И стиляги в безумном твисте сшивающие суровой ниткой тоталитарную утопию и американскую мечту. Тех, кто вышел первыми в космос, и тех, кто слушал джаз.

Тысячелетняя Русь - с голубем мира и "Лебединым озером", с "Я шагаю по Москве" и светящейся улыбкой Дяди Степы, Суздалью, хором Сретенского монастыря, Эйзенштейном, Достоевским, лучшим хоккейным вратарем двадцатого века - Третьяком и самой известной в мире фигуристкой - Родниной.

Тысячелетняя Русь, которая может говорить с миром на понятном ему языке, которая может не только подарить себе и миру невероятную Олимпиаду, но и начать с нее отсчет нового времени.

"Сама церемония, само шоу - о новой России. Мне кажется, получилось представить родину для самой большой в мире аудитории достойно. И я надеюсь, мы пробили холодные сердца тех, кто сдержанно относился к России", - говорит генеральный продюсер церемонии открытия 22-х зимних Олимпийских игр Константин Эрнст.

Горячие, зимние, наши - кульминация праздника на очень высокой ноте. И, кажется, что это не фейерверк гремит над площадью, а кровь стучит в висках, сердце стучит в груди. И маленькие золотые снежинки, как звезды, готовы упасть прямо на ладони.

"Я так рад за свою страну я так рад, что я русский, так рад, что здесь, я настолько благодарен что этот праздник состоялся, что он есть, но у меня нет слов", - говорит один из зрителей.

Здесь и сейчас - огромное чувство сопричастности к чему-то большому и очень важному. Олимпийский отсчет пошел, теперь слово за спортсменами. А те, кто приехал сюда, готовы отдать все силы, все эмоции, чтобы поддержать наших.

 

Читайте также: