Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
10 февраля 2014, 14:51

Юлия Липницкая стала самой юной олимпийской чемпионкой за историю фигурного катания

За "золотым" выступлением российских фигуристов в командных соревнованиях следили миллионы телезрителей по всему миру, а на 12-тысячной "Айсберг-арене" не было свободных мест.

Дебютантка Сочи Юлия Липницкая стала самой юной олимпийской чемпионкой за всю историю фигурного катания. Высший класс показал и Евгений Плющенко, несмотря на перенесенную в прошлом операцию и боли в спине. Уже ясно, что Евгений готов выступить и в личном турнире.

Криками "Ура!" болельщики отмечают первое российское "золото". В хоккее бы сказали: сборная России разгромила соперников. Возможно, после такой победы это словосочетание приживется и в фигурном катании.

75 очков из 80 возможных; у взявшей "серебро" Канады только 65. Российскими фигуристами без преувеличения восхищается весь мир.

"Сорвали горло, получили кучу позитива", - радуются болельщики.

В последний день командного фигурного катания с первого места россиян могли потеснить только канадцы. Получив оценки, Евгений Плющенко понимает, что основной соперник Кевин Рейнолдс позади, но остается смотреть, как выступит японец Тацуки Матида, чтобы убедиться, что он - снова лучший.

 "Я очень счастлив, конечно, я очень счастлив своим катанием", - говорит Евгений Плющенко.

12 операций, шарниры в позвоночнике, выход на лед после нескольких обезболивающих уколов - такого чемпиона в олимпийском фигурном катании еще не было. Плющенко признается, во время выступления он почувствовал в спине боль, но ей не удалось ни заставить Евгения серьезно ошибиться, ни украсть улыбку с его лица. Его выступление стало лучшим ответом критикам, которые считали, что спортсмен к своей четвертой олимпиаде не готов.

"Вы знаете, я оценю свое сегодняшнее выступление на "четыре с плюсом" по пятибалльной системе. В принципе, все что задумано, было сделано, за исключением двух прыжочков. У нас очень сильная команда, но некоторые ребята выступают впервые. Поэтому я волновался за них, а так с такой командой мне можно выступать еще лет десять", - уверен Евгений Плющенко.

Самой юной победительнице в истории олимпийского фигурного  катания аплодируют стоя. Президент России Владимир Путин, великие чемпионки Ирина Роднина, Алина Кабаева, Елена Исинбаева, да и вся "Айсберг-Арена".

В произвольной программе 15-летняя дебютантка игр Юлия Липницкая такая же воздушная и грациозная, как и в короткой. Западные журналисты теперь называют ее "Маленькая мисс Счастье". Если вспомнить героиню одноименного фильма, станет понятно почему: она не такая как все. И для этих конкуренток недосягаема. И это несмотря на то, что перед соревнованиями Юлии не дали выспаться.

"Это вообще шедевр просто получился. Мы легли где-то в полвторого или в час, потому что для меня впервые был допинг-контроль после короткой программы. Короткая программа не рано закончилась. И потом еще на допинг-контроле сколько сидели, бумажки какие-то не заполнялись. И мы домой приехали очень поздно, и легли очень поздно, а потом вставать в 8 утра - уже тренировка. Сегодня днем спали как убитые все, с тренером, мамой. Ну в общем справились", - говорит олимпийская чемпионка Юлия Липницкая.

Этой ночью в Екатеринбурге долго не могла сомкнуть глаз первый тренер Липницкой Елена Левковец. Говорит, сбылась мечта: она помогла воспитать олимпийскую чемпионку.

"Мы, наверное, просто сделали бриллиант из алмазика. Немножко выточили его.  На самом деле, это природа одарила ее необыкновенной  растяжкой,  хорошим прыжком, катанием,  скольжением. То есть, мы просто немножко добавили своего, в Москве своего добавили, и получился результат", - считает первый тренер Юлии Липницкой Елена Левковец.

Перед выступлением танцевальных пар судьба медалей уже решена. Но Елена Ильиных и Никита Кацалапов полны решимости дать бой серьезным конкурентам - они уступают только основным дуэтам американцев и канадцев. Их личный результат - более чем достойный.

"Ребята с каждым новым днем, с каждым прокатом задавали такой темп, который нужно было выдержать, и не каждый бы это смог. Та же Юлия Липницкая - она просто героиня, Женя - это гений-человек. Ну Таня с Максом - не обсуждается. Федя с Ксюшей, вся наша команда, все герои, все молодцы", говорят олимпийские чемпионы Елена Ильиных и Никита Кацалапов.

Вместе с героями последнего дня на пьедестале - все, кто добывал драгоценные баллы раньше. Блистательные Татьяна Волосожар и Максим Траньков, Екатерина Боброва и Дмитрий Соловьев, Ксения Столбова и Федор Климов. Они - олимпийские чемпионы, и теперь уже вполне официально,  лучшая в мире сборная по фигурному катанию.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей