Одной из самых зрелищных церемония зажжения огня стала в Якутии

26 февраля 2014, 12:05

Там, так же как в Хабаровске, ее провел шаман. Но сделано это было не в городе, а в священном для народа саха месте - на вершине знаменитых Ленских столбов, которые сейчас укрыты пышными шапками снега. Когда солнце над ними было в зените, с помощью кремня высекли пламя, которое и поместили в лампаду.

Совсем другой церемония была в Магадане. Там огонь решили сделать поистине золотым. Производство драгоценных металлов - основа экономики области. Поэтому пламя зажгли во время плавки золота на Колымском заводе, поднеся фитиль к раскаленному металлу.