Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
26 февраля 2014, 18:20

В России стартовала эстафета паралимпийского огня

Пока во всем мире оживленно обсуждают итоги Олимпиады в Сочи, Россия вновь готовится к грандиозному спортивному событию. 7 марта на теперь уже знаменитом стадионе "Фишт" состоится торжественная церемония открытия Паралимпиады.

И сегодня дан старт эстафете огня. За 10 дней она пройдет через 45 городов страны, одними из первых символ игр встретили Хабаровск и Владивосток.

Как встречал самый ранний в России рассвет, он, конечно, будет помнить всю жизнь. Мыс Дежнева, на часах 5:10, а вокруг - бескрайнее снежное покрывало. Обходя пушистые сугробы, член нашей паралимпийской сборной по плаванию Андрей Гладков преодолевает первые метры эстафеты огня. Считанные минуты и наконец - "пламенный поцелуй". Вспыхивает факел чукотской чемпионки по северному многоборью Валентины Эттон. Об эмоциях спортсменов расскажут улыбки. Кажется, в то, что выполнили почетную миссию, они до конца не могут поверить.

Запредельные скорости - уже с первых минут "пламенного шествия". В отличие от олимпийского огня, паралимпийский может гореть в разных городах одновременно. Так что пока одна лампада летит в Анадырь, от другой негасимой зажигают факелы во Владивостоке. По приданию, на хранение потомкам лампаду передал один из основателей приморского края граф Муравьев-Амурский. С тех пор моряки всегда брали с собой частицу пламени в дальние походы. 

Для мастера спорта по пауэрлифтингу Руслана Чуканова никакие расстояния не страшны, когда каждый метр эстафеты разжигает спортивный азарт и настоящие соревнования делает ближе.

"Для нас спорт - это прежде всего жизнь. Поэтому для нас это очень важно, поэтому мы и хотим принять хоть и не на соревнованиях, но участие", - говорит Руслан Чуканов, мастер спорта по пауэрлифтингу.

Удивительные люди и удивительные места. Паралимпийская эстафета - не менее зрелищная, чем олимпийская. Кажется, все это было совсем недавно - огонь перемещался на самосвалах и собачьих упряжках, факел поднимался над Эльбрусом, а космонавты МКС выносили его в открытый космос. Каждый пункт новой "огненной эстафеты" - тоже поражает воображение.

В Магадане от наших паралимпийцев ждут только первые места. Фитиль на Колымском заводе зажигается от раскаленного драгоценного металла. Тут не сомневаются - золотая эстафета огня принесет золотые медали.

А это Якутия, священное для народа Саха место - вершина Ленских столбов. Тут огонь зажигает местный шаман. Специальный обряд, удар о кремень и вот паралимпийское пламя уже в лампаде.

На городской площади Хабаровска тоже настоящее шоу. Ритуальные танцы, звонкие удары в бубен. Кульминация - на сцене загорается огненный цветок. Как будет нести его частицу, Дарья Пивнюк признается: много раз мысленно представляла, и, наконец, мечта сбылась.

1500 факелоносцев, из них 300 - люди с ограниченными возможностями. До начала Паралимпиады они считают дни. Многие уже скоро отправятся в Сочи, который теперь не узнать. В парках, на вокзалах и в гостиницах установлены таблички для слабовидящих людей. Специальные автобусы приспособлены для перевозки колясочников. Многие водители прошли обучение, чтобы помогать людям с инвалидностью.

Яркие, напряженные, долгожданные - такими будут все 10 дней эстафеты. За это время паралимпийский огонь зажгут в 45 городах России и британском Сток-Мандевилле. Больше 60 лет назад там прошли первые спортивные игры для людей с ограниченными возможностями, а место в графстве Бекингемшир стали называть родиной Паралимпиады.

Впрочем, главные сюрпризы огненного шествия - только впереди. В Омске факел зажгут от раскаленного кованого пера "Жар-птицы". В Красноярске - от кузнечного горна. В Калининграде - от янтарного камня, в Пскове от молота наковальни. А в Москве - от тепла детских рук. Частицы огней со всей России объединят в Сочи меньше, чем через неделю. А 7 марта на стадионе "Фишт" зажгут паралимпийскую чашу, в которой, уверены спортсмены, тепло всей России.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей