Уссурийский травматолог зарабатывал на пациентах, заставляя их покупать материалы для операций

28 февраля 2014, 09:09

Медицинский скандал в Приморье. Перед судом предстанет врач, который наживался на пациентах. По данным следователей, больные стали жертвами обмана - им пришлось оплачивать услуги, которые, по закону, полагались бесплатно. Нехитрая схема приносила своему организатору хороший доход.

Наталья Вернигора - одна из почти сотни пациентов Уссурийской городской больницы, на которых, по версии следствия, наживался врач-травматолог. Два года назад женщина сломала ногу. Потребовалась операция с применением титановой пластины. Тогдашний заведующий отделением травматологии Сергей Маленко убеждал: в больнице нужных изделий нет, и пациенты должны покупать их за свой счёт. О том, что операция полностью бесплатная и установка пластин входит в программу обязательного медстрахования, люди не знали.

"Я месяц пролежала. Там всех буквально заставляли покупать пластины. У нас же сейчас всё платно. Везде, куда ни обратишься, - плати, плати, плати. Очень было тяжело, и не смотрели мы на права свои, нам лишь бы побыстрей оказали помощь, чтобы не было боли", - рассказывает Наталья Вернигора.

Наталья Ивановна купила пластин почти на 14 тысяч рублей. Некоторым пациентам лечение обошлось в 30 тысяч и дороже. Следствие считает, что у врача был корыстный мотив. Всех своих пациентов врач убеждал, что нужные им для операции металлоконструкции продаются лишь в одном ортопедическом салоне. Как позже выяснили следователи, в этом салоне даже вёлся своеобразный журнал посещений, куда записывали покупателей.

Главным поставщиком титановых пластин в торговую точку был как раз Сергей Маленко. Он сам покупал их у завода-изготовителя, обеспечивая салон и товаром, и клиентами. А позже забирал себе почти всю выручку от продажи этих изделий.

"Металлоконструкции, начиная от шурупов и заканчивая пластинами, он покупал в городе Рыбинске по закупочным ценам. А привезя их сюда, продавал потом в разы дороже", - сообщил старший оперуполномоченный отдела по экономической безопасности и противодействию коррупции УМВД РФ по г. Уссурийску Роман Цой.

За два года салон продал доверчивым пациентам Сергея Маленко пластин почти на 2 с половиной миллиона рублей. В отношении врача возбуждено уголовное дело по статье "Злоупотребление должностными полномочиями".

Коллеги Маленко уверяют: для них это был шок. Завотделением вводил в заблуждение не только больных, но и собственное руководство. Он не делал заявки на поставку нужных изделий. Поэтому начальство якобы было уверено, что всё необходимое в отделении есть. Операции проводились, и средства за них больница получила в полном объёме от Фонда медстрахования.

"После операции лечащий врач производит кодировку медицинской услуги. И на основании этой кодировки ФОМС оплачивает нам выполненную услугу. Получалось, что врачи проводили эту операцию с применением металлоконструкций, которые купили пациенты, а кодировку проводили - вроде бы металлоконструкции использовались наши, приобретённые за средства ФОМС", - говорит Лариса Волкова, начальник структурного подразделения КГБУЗ "Уссурийская центральная городская больница".

Сергей Маленко свою вину признал, поэтому суд будет проходить в особом порядке - по упрощённой схеме. Пока врач даже не уволен из больницы. Правда, его понизили с заведующего отделением до простого травматолога. Сейчас он в отпуске, и от комментариев отказывается.

В территориальном фонде медстрахования советуют: если врач настаивает, чтобы вы оплатили услугу или её часть, а вы сомневаетесь, стоит ли это делать, звоните в свою страховую компанию.

"Иногда говорят: "Оплатите наркоз!" Это что такое? Без обезболивания ни одна операция не выполняется. Поэтому деньги, переданные кому-то за наркоз, - это пустая трата", - говорит заместитель директора ТФОМС Приморского края по организации обязательного медстрахования Людмила Кирий.

Потерпевшими по делу уссурийского травматолога признаны 99 человек. Следователи подозревают, что на самом деле их гораздо больше, просто не все хотят судиться с врачом. Но те бывшие пациенты, которые будут участвовать в процессе, рассчитывают всё же вернуть деньги, потраченные ими на титановые пластины.