Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
3 марта 2014, 18:00

Власти Крыма уверены, что Киев готовится к силовому вмешательству в дела автономии

С громкими обвинениями в адрес нынешних властей Киева выступил крымский парламент. Верховный совет автономной республики принял заявление, в котором говорится о спланированной кампании по дискредитации руководства Крыма.

Речь идёт о прозвучавших из украинской столицы словах о том, что крымская Рада вышла за пределы правового поля, объявив местный референдум о статусе и полномочиях автономии. Депутаты полуострова уверены, что Киев такими заявлениями готовит почву для реализации силового сценария в Крыму и смещения действущей там власти, легитимность которой, и это подчёркивается особо, не может быть поставлена под сомнение, в отличие от легитимности власти все-украинской.

При этом в заявлении, которое цитирует "Интерфакс", отмечается, что вынесенный на референдум вопрос не содержит положений о независимости Крыма или о его выходе из состава Украины. Речь идёт о наделении автономии широкими полномочиями, которые должны быть гарантированы при любых изменениях центральной власти и Конституции Украины.

Тем временем, на сторону правительства Крыма перешли ещё более восьмисот украинских военнослужащих. Речь идёт, по сообщению крымского руководства, о 204-й истребительной авиабазе в Бельбеке. Там находятся 49 самолётов, в том числе пять в рабочем состоянии. По этим же данным, общее количество военных, перешедших на сторону крымского правительства, приблизилось к отметке в шесть тысяч человек.

Днем в Симферополе на площади Ленина собрался митинг. Люди вышли с плакатами – "Крым за референдум", "Беркут" - молодцы!", и "Говорите правду!". Это обращение к СМИ Украины, которые называют местных жителей, вступивших в отряды самообороны, террористами и говорят, что Крым захвачен. "Почему нас не слышат, почему в средствах массовой информации показывают только то, что нужно Киеву?!" - возмущается одна из участниц митинга.

На митинг вышли и обычные жители Симферополя, и представители общественных организаций – "Матери Крыма", "Союз ветеранов Афганистана". "Крым долго терпел, но когда они посягнули на русский язык - это святое", - говорит один из протестующих.

В парламенте Крыма считают, что новая власть в Киеве готовится к силовому вмешательству. Именно поэтому крымчане, несмотря на спокойствие, бдительность не теряют. Криками "Позор" встречали, а точнее -  сразу же провожали в Симферополе Сергея Куницына, назначенного недавно Киевом постоянным представителем президента Украины в Крыму. Он приехал в главное управление МЧС на переговоры.  Но разговора не вышло.

Глава МЧС автономии, с кем, возможно, и хотел встретиться посланник Майдана, уже присягнул на верность  народу Крыма. Вместе с ним принесли присягу руководители МВД, СБУ, глава погранслужбы  и  командующий военно-морских сил Украины. Контр-адмирал Денис Березовский лишь два дня назад был назначен на должность властями в Киеве и перешел на сторону жителей автономии.  

"Я, Березовский Денис Валентинович, присягаю на верность жителям автономной республики Крым, городу-герою Севастополь", - зачитывал он свое заявление.

Сразу же после присяги в присутствии журналистов премьер Крыма Сергей Аксенов зачитал приказ.

"Всем военнослужащим Военно-Морских сил Украины, несущим службу на территории города Севастополя, считать не подлежащими исполнению любых решений, приказов и распоряжений самопровозглашенных органов и должностных лиц Украины", - приказал Сергей Аксенов.

Воинские подразделения - перешли под контроль крымских властей -  без принуждения и без применения оружия.  Сергей Аксенов подчеркнул, что право выбора, оставаться служить или нет, есть у каждого.

"Всем предоставлено свободное право выбора и гарантия того, что никого не будут преследовать за этот выбор. Ни одному военнослужащему, который не согласится на сегодняшний день принять присягу Крымской автономии, не будет предъявлено никаких обвинений, это я вам гарантирую. При этом всем военнослужащим будут сохранены все выплаты, льготы, все предусмотренные законом пакеты, пенсионное обеспечение. Никто не пострадает", - заявил Сергей Аксенов.

По сути, у Крыма появились собственные Вооруженные силы, и уже в ближайшее время, заявил премьер Аксенов, в автономии  появится новое  министерство -  Министерство обороны Крыма. После того, как присягнули силовики, крымчане признаются - вздохнули с облегчением. Теперь в случае чего они могут рассчитывать не только на народных дружинников. Здесь понимают, что их мирный полуостров хотят превратить в пылающий Майдан, и посланники из Киева еще могут приехать. И совсем не для переговоров.

Накануне вечером, несмотря на поздний час, в центре Симферополя собралось едва ли не полгорода – и взрослые, и дети. Поддержать крымчан приехали музыкальные коллективы из России. Люди с удовольствием подпевали и казакам, и группе "Земляне", и ансамблю Черноморского флота России. Некоторые даже пускались в пляс.

После праздничного воскресения, в понедельник, город вернулся к привычному рабочему ритму. Возле здания Верховного совета Крыма на дорогах, которые все эти дни были перекрыты автоинспекторами, движение снова открыто.  

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей