Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
7 марта 2014, 15:07

Политический террор — так называют то, что сейчас происходит в Донецке

Новые киевские власти перешли к активным действиям против тех, кто не принимает их ставленника - олигарха Сергея Таруту. Народного губернатора Павла Губарева накануне схватили сотрудники СБУ, а вслед за ним и часть манифестантов, которые вышли на мирный митинг в его поддержку. Однако увезти их в участок не удалось: народ встал живым щитом.

Несмотря на задержание народного губернатора Павла Губарева, активисты донбасского ополчения продолжают свои протестные акции. Сегодня с самого утра люди начали собираться на площади Ленина. Теперь к лозунгам против местной власти добавились требования об освобождении Павла Губарева.

"Как можно относиться, когда в самом Киеве военным путем захватывают центральные органы власти. Человек мирно рассказывает перед народом то, что народ хочет слышать 20 лет, и его за это задерживают", - говорит Александр Васьковский.

Губарева задержали накануне сотрудники национальной службы безопасности. В конспиративную квартиру, где он жил последние несколько дней, ворвались люди в форме, быстро скрутили и увезли в неизвестном направлении.

Реакции жителей Донецка не пришлось долго ждать. Буквально через час они уже осаждали здание главного областное управление Службы безопасности Украины с требованием отпустить избранного ими народного губернатора.

"Киевские власти его считают экстремистом, а он - народная власть, его народ выбрал, он - выразитель наших мнений. Мы хотим дружбы с Россией, в Таможенный союз, русского языка", - говорит митингующий.

"Почему задержания в Киеве не было никого, когда было все это? Почему? Здесь нас считают преступниками, а там не преступники, там - герои", - говорит Тамара Лазарева.

Самых активных милиция начала задерживать. Но автозаки не проехали и двух кварталов. Перед автомобилями выросли завалы. Спустя полчаса все задержанные были отпущены.

Жена Павла Губарева Екатерина сейчас находится в России. Говорит, вынуждена была уехать. Только сегодня, спустя почти сутки, она наконец-то узнала, где находится ее муж. "Нам сообщили, что он в Главном Следственном управлении в Киеве", - сказала она.

"Нарушение права на защиту сводит на нет все действия и все, что собирает сейчас СБУ. Нарушение права на защиту. Я буду предпринимать все меры, чтобы лиц, которые нарушили эти права, наказали", - заявила адвокат Елена Прядко.

Люди говорят, что неожиданно жесткая реакция милиции не случайна.

"Начальник областной милиции донецкой, который нормально относился, он сам дончанин, он нормального относился к местным жителям, его сняли" - говорит Максим Шевченко.

Кстати, кадровые перестановки идут и в соседней Днепропетровской области. Там губернатором назначен другой бизнесмен - Игорь Коломойский. Он не просто политический соратник Сергея Таруты, но и его ближайший сосед по списку миллиардеров "Форбс".

Заместитель Коломойского Борис Филатов, тоже бизнесмен, разместил пост в "Фейсбуке" о том, как правильно обращаться с митингующими: "Никаких десантов с Майдана. Никаких экстремистских заявлений. Нужно давать мразям любые обещания, гарантии и идти на любые уступки...А вешать... Вешать их надо потом".

У здания областной администрации Донецка продолжает дежурить усиленные наряды милиции. Все понимает, что гнев горожан, выступающих против олигархической власти, после задержания народного губернатора только усилится. Люди продолжат собираться на митинги. А впереди - выходные. Дни, когда протестовать на улицы выходят десятки тысяч дончан.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей