Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
15 марта 2014, 12:05

В Крыму — День тишины перед референдумом по статусу полуострова

Несмотря на отсутствие принятого в мировой практике формального запрета на агитацию, местные власти решили соблюсти все международные стандарты, чтобы ни у кого не возникло сомнений в объективности крымчан.

Помешать проведению референдума уже ничто не должно. Во избежание непредвиденных ситуаций - вроде отключения электричества на избирательных участках - подготовлены резервные источники энергоснабжения. Повышены и меры безопасности - так, личный состав милиции переведён на усиленный режим несения службы.

"День тишины", объявленный в Крыму в преддверии референдума, отряды "Беркута" встречают в полной боевой готовности. В районе Армянска при въезде на полуостров участились случаи провокаций. Силы самообороны досматривают каждый автомобиль.

В багажнике одного из людей нашли подозрительные предметы и наркотики. Дружинники передали его правоохранительным органам. На блокпосту возле Перекопа ветеран-афганец и кавалер ордена Красного знамени Олег Горшков накануне пытался на своей машине остановить выезжающий с территории Крыма грузовик, который мчался на огромной скорости.

"Ничего не оставалось, как стартануть ему наперерез. Но это его не остановило. Он переехал через мою личную машину и ушел, неподалеку их блокпост, он там скрылся. Мы же не можем вступать в открытые военные действия", - рассказывает участник самообороны Крыма Олег Горшков.

Накануне исторического референдума по всему полуострову проходят торжественные митинги и концерты.

"За кого я буду голосовать - не скажу, но все мои родственники живут в России, так что делайте выводы сами, за кого я буду голосовать", - говорит жительница полуострова.

Накануне дня голосования изменился и внешний вид здания местного парламента. Власти Крыма рассчитывают, что вскоре Крым станет частью Российской Федерации. Об этом свидетельствует и тот факт, что с фасада здания Верховного совета Крыма сняли трезубец. Украинский герб находился чуть выше крымского. Его место занял российский триколор.

О том, что к референдуму все готово, заявили в избиркоме республики. Все 1205 избирательных участков охраняются отрядами самообороны. В день голосования комиссии будут работать с 8 утра до 8 вечера по киевскому времени. Референдум будет признан состоявшимся, если в нем примут участие более 50% избирателей. По данным социологов, за вхождение Крыма в состав России намерены проголосовать более 80% жителей полуострова.

"Всё, что мы делаем, это абсолютно открыто, легитимно, прозрачно, что самое главное. Действительно, это будет волеизъявление граждан Крыма",- говорит председатель избирательно комиссии по проведению референдума в Крыму Михаил Малышев.

За ходом референдума будут следить представители из более чем 20 стран мира. В Крым уже прибыло большое число журналистов и делегаций из стран СНГ, Европейского союза и США, ранее заявивших о нелегитимности плебисцита. Представители новых властей Украины не приехали. При этом некоторым зарубежным наблюдателям настоятельно не советовали посещать Крым.

"В Хельсинки сегодня пришел домой, собрал почту и там письмо с угрозами убить меня на основе того, что я полечу в Крым. Везде русофобская истерика по поводу референдума в Крыму. Все западные станции против, все кричат, что это нарушение международного права. Хотя вот смотрите: Косово, Шотландия и Каталония и так далее, - это одно и то же. Русские тоже имеют право определять свое будущее, где они хотят жить - в составе Российской Федерации или как", - говорит наблюдатель из Финляндии Йохан Бэкман.

"Что касается легальности, то подобные прецеденты уже были – например, в Косове, его отделение не нарушало нормы международного права. Ситуация в Крыму очень похожа. Почему это хорошо для Косова, но плохо для Крыма? " - отмечает наблюдатель от Бельгии Люк Мишель.

Иностранные наблюдатели в воскресенье разъедутся по всем регионам Крыма. Посетят более 200 избирательный участков. Для некоторых из них крымский референдум - первый подобного рода опыт.

"Люди, где бы они не находились и чтобы не делали, имеют право на независимость. Я надеюсь, что у нас тоже пройдет такой референдум, как в Крыму, и будет провозглашена независимость", - говорит наблюдатель от Бельгии Франк Креиелман.

"Я собираюсь наблюдать за всем процессом и уверен в том, что этот референдум абсолютно легален" - говорит наблюдатель от Болгарии Александр Симов.

В Севастополе, в воскресенье откроется 194 участка, в том числе и на территории воинских частей. В оставшиеся до голосования дни горожане собираются на центральной площади, обсуждают предстоящее событие и поют вместе с артистами.

На площади Нахимова стартовала благотворительная акция "Солдатское сердце", посвященная 70-й годовщине освобождения города и Крыма от немецко-фашистских захватчиков. Ветераны смогут пройти обследование и получить квалифицированную медицинскую помощь. Из Астрахани сюда прибудет передвижной лечебно-профилактический центр. Севастопольцы говорят: ничто не помешает им прийти на референдум.

"Всей семьей болеем за исход, за нашу судьбу, за наших деток, мы русские, мы только с Россией, верим в лучшее", - говорит жительница Крыма.

Читайте также: