Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
17 мая 2014, 10:13

Программа «Слово пастыря» отмечает 20-летний юбилей

960 программ - рассказ о том, чего не найти ни в каких учебниках. 

Концентрированно о самом главном. Точное и живое слово пастыря - 15 минут доверительного разговора, будто бы один на один, на самые важные для верующих темы.

20 лет назад, тогда еще митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл поверил: новая страна после долгих лет богоборчества нуждается в проводнике по миру христианства. И слово пастыря впервые зазвучало в эфире.

"Я не отношу себя к телеведущим, потому что телеведущие все-таки имеют либо какой-то текст или сценарий, я, как вы знаете, не имею ни одного, ни другого. Я стараюсь размышлять перед камерой и, наверное, люди это чувствуют и даже видят этот сам процесс рождения мысли", - говорит Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

960 программ, съемки в кабинетах, в университетах, в военных частях, даже на подлодках и, конечно, в святых местах.

"У меня вообще темы игры не существует абсолютно, и когда я участвую в каких-то съемках, которые требуют проходов, искусственных моментов, в это время я думаю о чем-то своем, я меньше всего желаю играть, потому что если я начну играть, то конец будет нашей передаче", - говорит Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

В программе берут слово и светские люди. Вместе с пастырем они говорят о вере, смысле жизни и искусстве.

Он не оставил программу и после избрания Патриархом. В расписании - ни одной свободной минуты, но время на ответы на вопросы телезрителей патриарх Кирилл всегда находит.

Зрители всех возрастов, со всего мира, спрашивают обо всем: что такое апокалипсис, как быть, если родители запрещают ходить в церковь, как правильно молиться или почему в последнее время усилились гонения на церковь?

С некоторыми из авторов писем Патриарх познакомился лично. Его так поразило трогательное обращение Саши Климовой из Одессы, в котором она рассказывает, как старается победить болезнь и научиться ходить, что предстоятель русской православной церкви встретился с девочкой, благословил и подарил специальную коляску для детей с ограниченными возможностями.

Он говорит так, что его слово понимают и принимают и девятилетняя девочка, и кандидат наук, и чемпион мира по боксу.

"Я успел за те программы, которые посмотрел, так познакомиться с человеком, словно бы я его уже давным-давно знал", - говорит чемпион мира по боксу Николай Валуев.

"Святейший Кирилл, он - златоуст XXI века, то есть это удивительная речь по красоте своей, по ясности, причем он же ведь говорит не только о Христе, не только о спасении, он еще говорит об истории, об экономике, о социальной жизни, о политике, обо всем", - говорит кандидат исторических наук, телеведущий Юрий Вяземский.

Отмечать юбилей создатели программы не собираются. Уже через неделю ровно в 9.45 в эфире – 961-й выпуск "Слова пастыря". Патриарх вновь обратится к верующим и ответит на самые волнующие вопросы.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей