Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
30 мая 2014, 15:02

В Донецкой и Луганской областях, несмотря на сложную обстановку, проходят последние звонки

В Донбассе, несмотря на сложную обстановку, военное положение и звуки выстрелов, проходят последние звонки. В целях безопасности мероприятия, правда, ограничили 40 минутами.

Прощание со школой - грустный праздник, но в этом году у выпускников украинского востока и юго-востока это словосочетание приобрело особый смысл.

Сцена закрыта, зал полупустой. На подготовку ни времени, ни возможности не было. Из 20 одинадцатиклассников, четверо - уже уехали. Из гостей только родители и несколько учителей. Такого прощания со школой никто из присутствующих не мог и представить.

"Мы не думали, что так детям выпадет нашим, с четырех утра под бомбами. Это радостное событие, но сейчас нет, и дети огорченные, дети не хотели ехать, уговорила", - говорит мама выпускника.

"Все, то, о чем мечтали, перечеркнуто, говорить тяжело", - соглашается бабушка.

И все же, это праздник. Еще в марте всем классом решили, что выпускной вечер будет в стиле 60-х. Планировали рассвет встретить на горе Карачун, но сейчас там позиции украинских силовиков. Единственное, от чего не стали отказываться это от своих вечерних нарядов.

"У меня платье, два месяца назад купила, с прической не получилось - парикмахерские закрыты", - говорит выпускница.

Выпускные экзамены сданы успешно, даже несмотря на то что многие ночами из-за взрывов не спят. Гордость школы и родителей - два золотых медалиста, в том числе и дочь классного руководителя Елены Лазаренко. Для нее, как и для многих других, это праздник со слезами на глазах. К этому событию она заранее подготовила напутственные слова, которым не суждено было сбыться.

"Вам, мальчики мои, войны не ведать, дай бог, в горячих точках не бывать", - говорит она.

Слезы не сдерживали ни учителя, ни сами выпускники. Родители, выступая перед своими детьми, не просили - молили их об одном.

"Дай бог вам получить образование, чтобы правительство одумалось. Остантесь живыми, пожалуйста", - сказала одна из мам.

После вручения аттестата выпускники подняли по бокалу шампанского и разошлись по домам. Уже завтра многие из них планируют уехать.

Обстрел города продолжается. Сегодня в 5 часов утра мина взорвалась рядом с детской больницей. Осколок попал в стену. Персонал и пациенты успели спрятаться в подвале. Однако шестимесячный малыш находится на искусственной вентиляции легких, и его эвакуировать было невозможно.

"Ребенок был в реанимации, и его своими телами закрывали", - рассказывает главная медсестра Таисия Минакова.

В условиях военного положения со школой прощаются дети и в Донецкой и Луганской областях. Чиновники Донецка отменили выпускные вечера, тем не менее родители своими силами провели выпускной бал накануне в здание городского театра.

"Мы очень-очень все переживаем, что будет дальше. Нам в этом году поступать", - говорит одна из выпускниц.

Учитывая непростое положение в Луганской и Донецкой областях, Министерство образования Украины решило перенести сроки подачи документов в вузы. Поступать выпускники начнут с 11 июля.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей