Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
18 июня 2014, 22:18

На Ставрополье Владимир Путин провел совещание о развитии сельского хозяйства

Сегодня Владимир Путин поручил Минсельхозу оказать властям Крыма и Севастополя поддержку в распределении субсидий на развитие сельского хозяйства. В местные бюджеты на решение проблем отрасли уже перечислили около 500миллионов рублей. Но для перевода этих средств фермерам пока нет нормативно-правовой базы.

Как улучшить качество товаров, которые производят в нашей стране и создать условия для добросовестной конкуренции? Какие проблемы не дают развивать бизнес и получать прибыль? Эти вопросы были в центре внимания президента. На Ставрополье Владимир Путин обсудил сельское хозяйство с теми, кто кормит Россию. Разговор проходил в неформальной обстановке - за столом, накрытом в поле.

Гул комбайнов, пялящее солнце и спелые, словно налившиеся золотом, колосья. Уборочная кампания в Ставропольском крае в самом разгаре. Бригадир передового звена Денис Бояков выводит технику в поле. С учётом высокого спроса на зерно, работы в этом году только прибавилось - посевные площади увеличили.

"Урожайность большая. Та техника, что была раньше, не может убирать такие сорта. Когда по 100 центнеров. И больше и меньше есть. Вот сейчас приобретаем. Трактора купили. Движемся помаленьку, работаем. Набираем обороты, идем вперед. Жаловаться не на что", - говорит комбайнер-механизатор Денис Бояков.

По качеству зерна и рассчитанной экономической отдаче колхоз "Россия" один из самых преуспевающих на Северном Кавказе. Предприятию уже 90 лет. Но оно до сих пор сохраняет статус колхоза. Землю, как это часто случалось в 90-х, не распродали по частям. Она, как и вся техника, находится в коллективном управлении. 18 тысяч гектаров пашни. Чтобы представить масштабы, достаточно сказать, что это примерно 30 тысяч футбольных полей.

"Чемпионат" по уборке урожая только начинается. В поле, где сейчас убирают озимый ячмень, побывал сегодня Владимир Путин. Президент ознакомился с тем, как идёт жатва. А затем вместе с комбайнёрами выпил чаю и побеседовал на открытом воздухе. Речь зашла о рентабельности отрасли.

Говорили на самые разные темы. От социального обеспечения тружеников села, сельхозкредитов и их субсидирования до качества продукции и введения технических регламентов.

Участники встречи попросили оставить их колхозу название "Россия", которое он носит уже более 60 лет. В связи с введением новых законодательных норм с этим возникли проблемы.

После встречи с работниками колхоза Владимир Путин отправился в Ставропольский аграрный университет. Во внутреннем дворе вуза выставили образцы экспериментальной сельхозтехники: тракторы, комбайны, опрыскиватели. Особый интерес вызвала станция скорой ветеринарной помощи. Это и диагностический центр для животных и даже реанимобиль.

После осмотра выставки Президент провел совещание, посвященное развитию сельского хозяйства. Владимир Путин потребовал устранить недобросовестную конкуренцию и контрабанду на аграрном рынке России.

Владимир Путин призвал доработать механизм выделения субсидий для регионов на поддержку сельского хозяйства. Этот аспект в докладе главы Минсельхоза Николая Федорова, который сообщил, что зачастую деньги из федерального центра не доходят до сельхозпредприятий, вызвал критику главы государства.

Говорили и о необходимости внедрения новых технологий. Один из примеров такого "умного" подхода к земледелию - летательный аппарат гидроплан - оснащен тепловизором, устройствами инфракрасного и ночного видения. На снятой самими ребятами видеопрезентации, хорошо видно, как много у нас плодородной земли, и как много возможностей открывается перед теми, кто хочет работать на ней на совесть и с душой.

 

Читайте также: