Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
29 июня 2014, 22:32

Результаты ЕГЭ по русскому языку шокировали видавших виды учителей

Настолько, что Министерство образования вынуждено было снизить с 36 до 24, то есть на треть оценку, необходимую для получения аттестата о среднем образовании.

И, как уверяют эксперты, сегодняшние проверки тех, кто сдал ЕГЭ на 100 баллов, - лишь кампания, которая должна отвлечь от самой главной проблемы - почему так много выпускников показали предельно низкий уровень знаний.

В результате во всех бедах начали винить реформу образования, вытеснившую русский и литературу из программы - но ведь тогда какой-то другой предмет, занявший их место, выпускники должны знать досконально. Но, как показали остальные экзамены, отнюдь.

Русский язык на 24 балла из 100 - это значит, что в тесте ЕГЭ теперь можно сделать 76 ошибок - и все равно иметь шанс поступить в университет.

Нелли Михайловна учит русскому и литературе уже 35 лет и работает в престижном лицее. Требования к знаниям по ее предмету никогда не были такими низкими.

"Это очень печальный факт в этом году, что снизили порог. Как объяснил Рособрнадзор, боялись социального взрыва, потому что уж очень много учеников не достигли порогового балла", - говорит учитель русского языка и литературы Нелли Пащук.

Социального взрыва не случилось и бывшие школьники уже присматриваются к вузам. А вузы настороженно присматриваются к новобранцам.

"Это не очень хорошая мера. Как минимум балл нужно было оставить на прежнем уровне, все-таки поступить в университет должно быть не так просто. Это нужно заслужить своей учебой, своими результатами", - считает кандидат филологических наук, старший преподаватель историко-филологического факультета Благовещенского Государственного Педагогического Университета Сергей Оробий.

Впрочем, в академическом сообществе сами себя успокаивают: возможно, это не молодежь пошла безграмотная, а тесты оторваны от жизни?

В нашей экспериментальной группе средний возраст - 25-30 лет. ЕГЭ пишут и профессиональные филологи, но есть здесь также программисты, учителя физкультуры и даже один простой фельдшер. Они написали только первую часть теста. Где не 100, а всего 30 вопросов. Ошибки есть, но средний балл в группе все равно получился - 20! То есть поколение, закончившее школу 10 лет назад, справилось со школьным экзаменом без подготовки почти в три раза лучше, то есть в три раза выше проходного балла.

"Словарный запас напрямую зависит от прочтённых книг, я печалюсь, что люди не читают. У меня подруга владеет книжным магазином и она вынуждена закрыться, потому что никто не покупает книги", - говорит филолог Михаил Гусаков.

"Современная молодежь не читает книг, за редким исключением. Мы привыкли формулировать в "твиты" 140 символов, сообщение "В контакте" без запятых на скорую руку со сленговыми оборотами", - отмечает репетитор по русскому языку и литературе Анастасия Неровная.

Авторы словарей - самые консервативные лингвисты. Но даже они отмечают, что русский язык начал меняться быстрее. Потому что сам темп современной речи ускорился. Люди невольно начинают экономить время, и логика языка подсказывает им как это сделать. В новом словаре ударений, который выйдет в конце года, авторы готовят несколько сенсаций. Например, звОнит.

"Во всех глаголах на -ить меняется место ударения, переносится на корень. Но в разных словах это происходит с разной скоростью. Вспомните у Крылова: "уж зима катИт в глаза". Мы сейчас не скажем "она катИт коляску". Как лингвист я точно знаю, что звОнит - это практически уже норма", - говорит заместитель директора по научной работе Института русского языка им. В.В.Виноградова РАН Мария Каленчук.

Писатель и журналист Максим Бодягин считает, что новые нормы могут запутать, так как те, люди кто говорил "звОнит", в словари все равно не заглядывают. Зато они как будто бы работают в отделах маркетинга по всей стране.

Обычные городские объявления, вывески. Или ценники в гипермаркетах - часто написаны не просто с ошибкой, а как будто нарочно не по-русски.

"Как будто это не их родной язык. Он пишут так, как будто они прилетели с Марса и у них в голове встроенный гугл-переводчик, который абы как дает им подстрочный перевод, который мало связан вообще с языковой реальностью, которая нас окружает", - говорит писатель Максим Бодягин.

Появились энтузиасты, которые буквально охотятся за такими ошибками, фотографируют вывески, объявления, ценники;составляют каталог, а самое главное просят исправить. На сайте "Город грамотных людей" можно увидеть всё, что насобирали по всей стране.

"Можете обратить внимание: "Россия" написано с одной буквой "с", "бИсплатно меняют масло", "трудовой мозоль", - рассказывает руководитель проекта "Москва - город грамотных людей" (МГГУ им. М.А.Шолохова) Галина Кузнецова.

Иногда ошибки тиражируются в миллионах экземплярах, как, например, на конверте. Получатели писем будут видеть название московской усадьбы Царицыно через букву "И".Но бывают и совершенно вопиющие опечатки, как например на сайте самого Росообрнадзора.

Тесты по-русскому языку подталкивают преподавателей натаскивать школьников на сдачу именно этих тестов. И вот парадокс - натренерованные на ЕГЭ школьники не только стали хуже владеть русским языком в целом, но и не могут осилить даже сами тесты. Возможно, именно поэтому со следующего года на экзаменах выпускникам вернут сочинение на заданную тему.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей