Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
2 октября 2014, 12:19

В Крыму возобновляет работу Центр дальней космической связи

Именно оттуда в советские годы разглядывали планеты солнечной системы, следили за полетами космических аппаратов, изучали кометы и черные дыры.

Потом были годы запустения, а сверхмощные телескопы и радары - превратились в музейные экспонаты... Теперь перед крымскими специалистами поставлена задача практически планетарной важности.

Через телескопы прямо в космос – на высоту 4 тысячи километров. Взгляд боевого расчета устремлен на российский метеоспутник. Сотни данных о погоде за считанные минуты здесь принимают и отправляют в Гидрометцентр. Отсюда из Евпатории объект "264" едва заметен на экране.

"При больших объемах спутника можно увидеть даже солнечные батареи или модули, данный объект небольшой, поэтому видим его в виде точки", - отмечает инженер Центра дальней космической связи Максим Соколянский.

После большого перерыва Крымский центр дальней космической связи снова управляет маневрами на орбитах. Физподготовка, о которой за годы украинской власти успели забыть, вновь – критерий отбора, каждый офицер прошел переобучение в российских вузах. А старые еще советские образцы вооружения заменят пятнадцать новых.

"К 1 ноября этого года в часть поступит новая командно-измерительная система, уже с 1 февраля отсюда в космос отправится первый сигнал управления одним из космических аппаратов", - говорит заместитель командующего войсками космического командования Минобороны РФ Анатолий Нестечук.

О звездах в Крыму впервые заговорили еще в 60-х прошлого века. Когда в штатах "Хьюстон" был только на бумаге, антенны комплекса "Плутон" уже держали связь с первой автоматической межпланетной станцией.

Первый радиотехнический комплекс в буквальном смысле собирали из того, что было. Корпус подводной лодки, часть конструкции железнодорожного моста и орудийная платформа, со списанного корабля Черноморского флота. "Плутон" мог держать связь с объектами на расстоянии 300 миллионов км. Тогда это был самый мощный радиотелескоп в мире.

О том, что космическими полетами управляли отсюда, никто не знал. Все телевизионные репортажи начинались со слов "Говорит и показывает Москва". Центр долгие годы существовал под грифом "секретно". Лишь в 70-х стало известно, что Венеру и Марс разглядывали из Крыма, а луноходы испытывали недалеко от центра. В 1984 году за полетом станции к комете Галлея следил уже весь мир.

"Когда аппарат "Вега" встретилась с кометой Галлея, и мы на экране, когда включили приборы в зале управления, увидели раскаленное ядро кометы, окруженное пылающей плазмой, вы бы видели то ликование! Солидные ученые, министры прыгали, как дети, обнимались, целовались", - рассказывает начальник Центра дальней космической связи (1980-1988 гг.) Василий Иванов.

Когда тишину разрывает сирена, значит – всем в укрытие. Гигантский радар отправляет сигнал в космос. Его дальность 5 млрд. километров. Фактически доступен каждый уголок Солнечной системы. Лучше установки, что роддом из 70-х, в мире еще не придумали. Уже решено, эксперименты по защите от астероидов осуществлять будет она.

"Это даст возможность понять структуру черных дыр. Возможно, угрожающий нам астероид будет направлен в черную дыру", - говорит начальник пункта управления Центра дальней космической связи Артур Агасиев.

Не разворачивают в сторону звезд пока лишь одну антенну. Ее построили, когда в центре базировались украинские военные. Она вместе с пунктом управления опечатана. В Минобороны России заявляют, что готовы вернуть все это Киеву. За ненадобностью.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей