Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
14 декабря 2014, 21:55

Почему слезы обманутых вкладчиков ничему не научили мечтающих стать миллионерами?

При всем честном Мавроди - желающие заработать быстро и без усилий снова в заголовках новостей. Если в любой интернет-поисковик ввести слово "пирамида", в результатах вовсе не Египет и Хеопс, вся первая страница география России. Снова обещание неба в алмазах, и снова обманутые вкладчики, мечтающие о миллионах.

Как будто Властелина и МММ никогда и не существовали, никогда не разоряли, и никогда не было драк у заколоченных дверей офисов, обещавших хорошую прибавку к пенсии.

Суммы похищенного строителями пирамид по регионам разнятся, где победнее - речь идет о десятках миллионов рублей, в богатый областях - о сотнях миллионов.

Почему так быстро забыли слезы, пролитые на рубли Мавроди? И почему ничему не научила черная дыра по выкачиванию последнего, в которую превратился офис МММ на Газгольдерной, 10 - этот адрес ведь стал в свое время нарицательным.

Этот небольшой офис в одном из районов Рязани удивил даже следователей. Думали увидеть респектабельные кабинеты с дорогой мебелью, а оказалось - все очень скромно. Хотя именно здесь располагался центральный офис, гремевшей на всю область, — "Сберкассы-24". Только одно название, по замыслу организаторов, должно было гарантировать успех.

Два года назад в эту фирму Евгения Колядова принесла 50 тысяч рублей под 14% годовых. Хотя в банках тогда давали не больше восьми. Но женщина даже не спросила, откуда такие доходы. А вот Анатолий Кондашов вложил уже в три раза больше, все-таки поинтересовался. И в офисе тут же успокоили — деньги размещают в успешные проекты. В какие именно, сейчас выясняют уже следователи.

"Счета у них были. Деньги на счета поступали. Но в кратчайшее время они снимались, переводились на карточные счета и обналичивались. После этого руководство этой фирмы тратило их на свое усмотрение. Никаких вложений в будущее не было", - рассказывает временно исполняющий обязанности начальника следственной части по расследованию организованной преступной деятельности МВД РФ по Рязанской области Сергей Егоров.

Рязанская "сберкасса" на деле оказалась очередной финансовой пирамидой. Для большей убедительности в первый год даже дивиденды выплачивали, а на второй исчезли, собрав, по оценкам полиции, больше шести миллионов рублей. И таких пирамид сейчас в России — около двадцати тысяч. Впрочем, лишь немногим удается обмануть по-крупному. Это во времена Мавроди достаточно было пообещать сумасшедшие доходы. Сейчас нужно сделать так, чтобы большая прибыль выглядела правдоподобной.

Когда рушится финансовая пирамида, выясняется, что респектабельный офис — это лишь красивый фасад компании. Но за ним ничего нет. Так было и в случае с Руссинвестгрупп. Это один из её офисов в Москве. Вывеска ещё даже осталась, а юридически фирма зарегистрирована совсем по другому адресу. Если верить информации на сайте, то юридически эта фирма располагается в одном из корпусов завода по улице Калибровская, дом 31, стр 11.

Но проверить такую информацию не попытался ни один вкладчик, хотя стоило, ведь компания обещала бешеную доходность - ни много ни мало 10% в месяц, или 120% годовых. Но и это не смутило людей. Многие, как Виктор Зиновьевич, который отнес в пирамиду полмиллиона рублей, поверили в то, что безопасность вкладов гарантирована бесплатным страховым полисом.

Впрочем, вернуть деньги по страховке Виктор Зиновьевич не смог, как и многие, поверившие в такую гарантию. Состоятельность страховщика сейчас проверяют следователи. Но, как правило, такие риски в реальности вряд ли кто-то будет страховать. А если и возьмется, то такая же пирамида.

Как это случилось в Екатеринбурге, где страховая компания с ярким названием "Надежда", которая занималась ещё и инвестированием средств клиентов в недвижимость, финансовых надежд в итоге не оправдала.

"Не было установлено, что данная организация осуществляет строительство каких-либо жилых помещений или иных. А лицензия на страховую деятельность, естественно, отсутствовала", - объясняет следователь следственного управления города Екатеринбурга Юлия Шистерова.

Казалось бы, на обещания мошенников чаще всего попадаются пенсионеры, которые хуже всего разбираются в финансовых операциях. Но на организованную нами встречу пострадавших от деятельности компании ММСИС пришли только молодые, которые сначала поверили в большие проценты от вложений в валютные торги на бирже, на чем, якобы, зарабатывала эта фирма.

"Мы слышали, что они большие. Но мы просто относили это к тому, что сама специфика валютного рынка предполагает высокий риск, но и, естественно, высокие проценты", - рассказывает пострадавший Антон.

А потом предположения подтвердили дорогие офисы в центре Москвы и массированная реклама.

Но в действительности, объясняют эксперты, предполагать можно все, что угодно. Но ни шикарный офис, ни дорогая реклама не могут гарантировать больших доходов. Прибыль от вложений в ММСИС тоже была около 10% в месяц, но легально заработать такие деньги не в состоянии никто в мире.

"Если они вам платят 10%, то им надо иметь минимум 15% в месяц на своих вложениях. Что это за вложения? Кроме как торговля наркотиками, с которой вы не хотите связываться. Где такие инвестиционные проекты? Их нет. Понимаете, если бы в стране существовали такие инвестиционные проекты, ее ВВП рос бы темпом 100% в год. Это же не происходит в мире", - поясняет доцент кафедры кафедре экономики "Высшая школа экономики", эксперт по инвестициям Елена Чиркова.

По сути, обещание золотых гор — это и есть главный признак пирамиды. Всё остальное — лишь для отвода глаз. Вот только кто на что смотрит?! За годы существования этой проблемы изменились не только сами "пирамиды", но и вкладчики.

Среди них немало и таких, кто рискует осознано, как, например, москвич Борис Владимирович. Ведь свой миллион рублей он вложил в расчете переиграть пирамиду.

"Экономически это все нереально. Но я думал так, что это фирма обязательно прогорит, но думал, продержится года два-три. Но, видите, не продержалась. То есть на риск люди шли. И я в том числе", - рассказывает он.

В этом бизнесе, как в казино, даже ушлые вкладчики редко выигрывают. И чтобы минимизировать риски населения, государство постоянно ужесточает законы. Последняя инициатива — наказывать не только организаторов пирамид, но и тех участников, кто активно зазывает вложить деньги в сомнительное предприятие, чтобы желающие обогатиться по-быстрому понимали, что могут потерять не только свои вклады, но ещё и останутся должны.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей