Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
14 января 2015, 18:06

Сегодня на МКС произошла нештатная ситуация

По данным Роскосмоса, в американском сегменте станции произошел выброс вредных веществ из системы охлаждения. Предположительно, это аммиак. Экипаж не пострадал и переместился на российскую часть МКС. Позже специалисты американского Центра управления полетами сообщили, что, скорее всего, причиной инцидента стало ложное срабатывание сигнализации.

Чрезвычайное космическое происшествие: утечка аммиака на МКС из системы охлаждения в американском сегменте. Сигнал тревоги сработал в 11.44 по московскому времени. Пораженными оказались модули "Юнити", "Дестини", "Квест", "Гармония". Астронавты перебрались в российские модули - "Звезда" и "Заря". Американский сегмент МКС пришлось полностью изолировать, закрыв люки. Как сообщается, угрозы здоровью экипажа нет.

"На американском сегменте аммиак используется в системе терморегулирования для обеспечивания температуры станции. И поскольку аммиак является веществом токсичным, экипаж готовится, и существует процедура, по которой он должен реагировать. Поэтому как экипаж, так и центр управления полетами в Хьюстоне и в Москве начали работать по этим процедурам. Была взята проба воздуха в российском сегменте, и измерения показали, что содержание аммиака там незначительное", - сообщил директор программ пилотируемых космических полетов NASA в России Шон Фуллер.

Перебравшись в безопасный российский сегмент, астронавты сняли защитные маски. Всего на МКС находится шесть человек: россияне Александр Самокутяев, Елена Серова и Антон Шкаплеров, американские астронавты Барри Уилмор, Терри Вёрст, а так же итальянец - Саманта Кристофоретти.

Были сообщения, что для устранения неполадок понадобится выходить в открытый космос. Эвакуированные из американского сегмента МКС астронавты могут остаться на российском сегменте на ночь — места в модулях "Звезда" и "Заря", как говорят, хватит для всех.

"Запасов для пребывания космонавтов и астронавтов на российском сегменте есть. Пока решение о досрочном прерывании полета МКС не рассматривается. В настоящее время выясняется, был ли это сбой программного обеспечения или, собственно, оборудования", - сообщил заместитель генерального директора по управлению полетами ФГУП "ЦНИИмаш" - начальник Центра управления полетам (ЦУП) Максим Матюшин.

Еще одно предположение, что все-таки утечки не было: сигнал был ложным — сработал неисправный датчик. И если это подтвердится, астронавты вернуться в свой сегмент уже сегодня.

С проблемой утечки аммиака американцы на МКС сталкиваются не первый раз. Так, в декабре 2013 года во время выхода в безвоздушное пространство астронавты допустили утечку аммиака, когда чинили все ту же систему охлаждения модуля. Частички токсичного вещества попали на их скафандры. Перед тем как войти внутрь, астронавтам пришлось провести в открытом космосе лишний час, пока аммиак полностью не испарился. В противном случае астронавты могли бы подвергнуть опасности жизни других жителей МКС, поскольку для отравления хватило бы малой дозы.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей