Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
28 февраля 2015, 20:58

Убийство Бориса Немцова: хроника событий, первые версии и результаты расследования

Гибель Бориса Немцова - главная тема российских и мировых средств массовой информации. Известного политика расстреляли минувшей ночью в самом центре Москвы Преступление носило демонстративно провокационный характер. Убийца открыл огонь на Большом Москворецком Мосту, буквально у стен Кремля. 6 выстрелов в спину. 4 раны, которые оказались смертельными. Борис Немцов скончался на месте.

По горячим следам задержать преступников не удалось. Мокрый снег с дождем, который продолжался почти всю ночь, смыл многие улики. Несколько часов буквально по сантиметру эксперты изучали то самое место на Большом Москворецком мосту, где киллер настиг Бориса Немцова. Он погиб на месте. Одна из пуль попала ему прямо в сердце. Стреляли сзади.

"Было произведено несколько выстрелов, можно говорить уже о шести, потому что найдено на месте происшествия 6 гильз. 4 пули попали со стороны спины и причинили ему ранения, не совместимые с жизнью. В результате чего он погиб", - сообщила представитель МВД РФ Елена Алексеева.

Редкие свидетели, находившиеся в столь поздний час неподалеку от места происшествия, мало что успели заметить. Белый автомобиль, в котором находились от 2 до 4 человек, притормозил рядом, когда Борис Немцов прогуливался по мосту со спутницей. Раздались выстрелы. Стреляли из пистолета. Сразу после убийства преступники скрылись на большой скорости.

Однако показания очевидцев расходятся. Кто-то говорит, что автомобиль был не белым, а другого цвета, кто-то рассказывает, что на машине не было номеров. Не исключено, что киллер пешком сопровождал пару по мосту и начал стрелять после того, как дождался подходящего момента, а, совершив убийство, запрыгнул в подъехавшую на большой скорости машину.

"Сейчас специалисты работают над детализацией всех телефонных соединений непосредственно, до, и в момент преступления в привязке к месту совершения преступления. Сейчас также изучаются записи камер видеонаблюдения по всему маршруту следования Бориса Немцова", - сообщил официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин.

Следователи буквально поминутно восстанавливают последние часы жизни Бориса Немцова. Вечером 55-летний политик ужинал в одном из ресторанов ГУМа в компании 23-летней украинской фотомодели Анны Дурицкой. Затем они решили прогуляться пешком. Немцов жил неподалеку. Все это время, очевидно, за ними следовал, как минимум, один из преступников. Судя по всему, он заранее выбрал место убийства и терпеливо вел свою жертву.

В итоге все произошло настолько молниеносно, что подруга Немцова практически ничего не запомнила. Сама девушка не пострадала. И это еще одно свидетельство в пользу того, что убийство было заказным и выполняли его профессионалы. Целью, очевидно, был только Немцов. Видимо, преступники настолько рассчитывали на внезапность, что не опасались оставить в живых непосредственного свидетеля. Видимо, план покушения был разработан до мелочей.

Даже пистолетные патроны, как выяснилось после анализа найденных гильз, были произведены на разных заводах – возможно, чтобы сложнее было отследить путь, которым они попали к убийцам. Не исключено также, что стрельба велась из двух пистолетов, чтобы избежать возможной осечки. То есть действовали наверняка.

Эти и другие предположения обсуждались на заседании специального штаба по расследованию преступления с участием руководителя Следственного комитета и министра внутренних дел. Но, пожалуй, главный вопрос сейчас: кто больше всех был заинтересован в таком нарочито показательном расстреле в центре Москвы.

"На сегодняшний момент следствие рассматривает несколько версий. Прежде всего, конечно, то, что убийство могло быть провокацией для дестабилизации политической обстановки в стране. Также тщательно отрабатывается и версия о том, что убийство могло быть связано с исламским экстремистским следом. Дело в том, что у следствия есть сведения о том, что Немцов получал угрозы в связи с его позицией относительно расстрела редакции журнала "Шарли Эбдо" в Париже. Кроме того, будет проверяться и проверяется уже версия, связанная с внутриукраинскими событиями. Не секрет, что среди обеих конфликтующих сторон есть радикальные персонажи, не подчиняющиеся никаким властям. Но мы, конечно же, не исключаем и другие версии, связанные с коммерческой деятельностью Немцова, личной неприязни к нему и ряд других бытовых версий", - сообщил официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин.

Коллеги Немцова подтверждают: он действительно нередко получал угрозы физической расправы (последний раз – после резких высказываний в связи с атакой террористов на редакцию "Шарли Эбдо") и даже собирался обращаться по этому поводу в правоохранительные органы.

Говоря о бытовых версиях, в Следственном комитете, вероятно, имели в виду личную жизнь политика, которую нередко называли довольно бурной. Его адвокат помнит немало и других историй, происходивших с Борисом Немцовым.

"Угрозы и разные провокации были постоянно: унитаз на машину кидали, аммиаком обливали, яйцами закидывали. Несколько месяцев назад начали поступать угрозы в соцсетях", - рассказал адвокат Бориса Немцова Владимир Прохоров.

Однако, несмотря на настойчивые предложения друзей, Немцов принципиально отказывался от охраны. При этом внешне сам никогда не демонстрировал беспокойства по поводу угроз.

Ничего тревожного в поведении политика не заметил и его бывший коллега по партии Никита Белых, губернатор Кировской области. Вечером, незадолго до убийства, они встретились на радиостанции "Эхо Москвы".

"Когда у меня эфир закончился, а он пришел на свой, то мы буквально минут 10 пообщались просто об общей ситуации неполитического характера. Никаких разговоров ни про угрозы или какие-то другие действия не было. Поэтому пообщались, обнялись на прощание и разошлись", - рассказал Никита Белых.

В Следственном комитете признают, что все версии убийства разделяют на более или менее вероятные, но ни одну из них не отметают, пока не закончат тщательную проверку. Кроме того, в ведомстве уже предупредили, что не будут сообщать прессе о каждом шаге в расследовании преступления, чтобы лишний раз не информировать тех, кто сейчас заинтересован в том, чтобы скрыть все еще сохранившиеся улики.

Читайте также: