Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
22 апреля 2015, 21:10

Лента, связывающая поколения — стартовала акция «Георгиевская ленточка»

В десятках стран на разных континентах стартовала грандиозная акция "Георгиевская ленточка". Уже одиннадцатый год подряд волонтеры выходят на улицы, чтобы вручить всем желающим символы Победы в Великой Отечественной. За все время раздали более ста миллионов таких лент.

Эта акция - космического масштаба: 9 мая свои комбинезоны украсят члены экипажа на МКС. В европейских столицах  жителям не только вручают ленты, но и рассказывают о том, что означает этот символ. В Берлине в ближайшие дни волонтеры будут работать в Русском доме.

В нашей стране первыми символы Победы получили жители Дальнего Востока. На Камчатке спасатели МЧС закрепили 30-метровую георгиевскую ленту на вершине Авачинского вулкана.  В Симферополе акция началась с минуты молчания. В Петербурге десятки людей построились так, чтобы получилось слово "Победа". В Москве ленты раздают на бульварах, в парках, других людным местах. Многие берут несколько - для себя, друзей и близких.

Огромная лента украсила городские часы в столице Татарстана. Наш корреспондент в Казани, как и тысячи других людей, которые сегодня держали в руках георгиевскую ленту, вспоминала об очень личной семейной истории.

Из огня и дыма, с историей о миллионах жизней и подвигах – георгиевская лента для каждого очень личная. Ее берут, не по одной, а, как правило, по две или три: для детей, внуков, и конечно, для ветеранов.

Ветеран Великой Отечественной, кавалер ордена Александра Невского, Ефим Эстрин получает свою ленточку возле здания, где в годы войны располагался госпиталь. Именно здесь он лечился после ранения, полученного в Сталинградской битве. Ветеран хорошо помнит палату – 7 окно справа, и своего товарища, танкиста Сашку.

"У него не было двух ног и руки. Его все очень любили. Здесь он скончался. Я ассоциирую не только с великой Победой, но и с теми людьми, я их даже вижу -  20-летние не дожили до победы. Своих сверстников я забыть не могу", - говорит Ефим Эстрин.

Только сегодня волонтеры раздали в Казани около 2000 ленточек. Но их все равно не хватает, приходится разматывать катушку и нарезать на улице.

Милена повязывает ленту на школьный рюкзак и рассказывает о своем прадеде, который скончался еще до ее рождения. Но она знает все о его подвигах.

Поисковики Казани символ Победы сегодня забрали с собой в Ленинградскую область. В районе города Любань в течение двух лет шли ожесточенные бои. Там пропали без вести тысячи бойцов. Их потомки непрерывные поиски.

"Это место, где погибла Вторая ударная армия, войска несли огромные потери", - сказал член поискового отряда Артем Белев.

Сегодня в Казани появилась и самая большая георгиевская лента в республике. Ее повязали на часы в самом центре города, чтобы помнили своих героев.

Свою ленточку корреспондент Светлана Костина посвящает памяти деда, радиста Костина Владимира Матвеевича. Он прошел 4 года войны, был ранен, и все это время он писал стихи: о сражениях и о тех, кто так оттуда и не вернулся.

От Москвы до Сталинграда тот парнишка пал в бою,

он дрался там не за награду, а за родину свою…

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей