Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
17 мая 2015, 10:11

В России прошла «Ночь в музее»

Ежегодно акция "Ночь в музее" собирает сотни тысяч участников по всему миру. Большие и маленькие, знаменитые и не очень - выставочные залы приглашают всех желающих. Совершенно бесплатно.

Тёмной-тёмной ночью, в тёмном-тёмном дворце они спускаются в подземелье. И кажется, вздрагивают от каждого шороха. В Гатчинском музее Санкт-Петербурга на один день открыли двери секретного лабиринта. Отсюда можно выйти прямо к озеру, на берегу которого и стоит дворец. Для тех, кто бродить по подземному ходу не решился, экскурсия на самую высокую башню дворца. Оттуда - в парадные залы, где до сих пор хранится оружие, принадлежавшее российским императорам.

Война, которая коснулась каждого. Специально для этой ночи в честь 70-й годовщины Великой Победы новую экспозицию краснодарского музея имени Фелицына создавали сами жители города. Они делились с музеем историями своих дедов, приносили фронтовые письма и фотографии из семейного архива.

Музеи, галереи, мастерские художников - всего более 250 площадок только в Москве. Для столицы это уже 9 ночь в музее.

По традиции в эту ночь искусство выходит прямо на улицы. И если вы забыли зонт - ничего страшного. Спрятаться от дождя можно на одной из ночных станций, где для каждого найдётся занятие по душе. Например, весь Арбат - как один литературный салон. Здесь обсуждают любимые стихи, делятся неизвестными историями о знаменитых писателях и даже устраивают битвы. Конечно, поэтические.

Под проливным дождём, москвичи часами стоят в очереди. И уже на подходе к частным коллекциям Пушкинского музея, где собраны лучшие импрессионисты, - почти ренуаровские "Зонтики".

Искусство как лекарство. Впервые ночь в музее проходит в детской больнице. Чтобы маленьким пациентам выздоравливать было веселее, кардиограмму для них сделали из игрушек, а шприцы превратили в музыкальный инструмент.

"Ради этого делали проект, ради того, чтобы поменять больничную атмосферу на какую-то более радостную. Дети выздоравливают, когда они смеются, когда у них хорошее настроение", - говорит художник Марина Звягинцева.

Вся история Крыма - за одну ночь. Самые маленькие помогают мастеру ковать нож - точь-в-точь, как у скифов, которые жили здесь две тысячи лет назад. Ребята постарше наблюдают, как красноармейцы освобождают полуостров от немецких войск в 1944 году.

Романтическое путешествие в Тёмные века совершили посетители питерского артиллерийского музея. Здесь отважные рыцари, будто бы сошедшие со страниц средневековых книг, сражались за сердце прекрасной дамы. Зрители не прекращали фотографировать. А очереди на экскурсии не уменьшались до рассвета, ведь чтобы увидеть и узнать всё самое интересное, и целой ночи, казалось, мало.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей