«Стоп! Снято!»: завершились съемки нового сезона сериала «Мосгаз»
Съемки проходили в Москве и в кинопарке «Москино», где декорации центра столицы были стилизованы под 1984-й.
Серьезная авария в Нижегородской области - там разбился микроавтобус с юными спортсменами, три человека погибли. В нарушение всех правил детей везли ночью, поездка была долгая - полторы тысячи километров, и водитель, похоже, уснул за рулём.
В спортивный зал школы приносят цветы. Вместо победных кубков и медалей с предстоящего чемпионата - фотографии погибших президента федерации карате и 12-летней спортсменки.
Они выезжали на первенство России с улыбками на лицах и желанием победить. Лучшие из лучших, с самыми высокими показателями по спортивному рейтингу. Сборная команда из Татарстана: 16 детей-спортсменов, четыре тренера и 1 судья. К чемпионату готовились целый год, многочасовые тренировки по 4 раза в неделю. Соревнования должны были начаться уже завтра в Санкт-Петербурге. Группа разделилась: часть планировала выехать сегодня на поезде, другая отправилась автобусом ночью. Их провожали как героев, перед выездом сделали групповое фото.
От Казани до Петербурга - 1,5 тысячи километров, добраться планировали за 33,5 часа. Ехали всю ночь. ДТП произошло в 4:45 утра, когда дети еще спали в своих креслах. В салоне находилось 20 человек, из них 12 спортсменов в возрасте 10-13 лет.
Авария случилась на объездной дороге в районе поселка Новоликеево в 20 километрах от Нижнего Новгорода. Водитель "мерседеса" не справился с управлением, выехал на встречную полосу и лоб в лоб столкнулся с груженым 44-тонным грузовиком "MAN". Водитель фуры лишь успел немного сбавить скорость.
Столкновение было настолько сильным, что передняя часть микроавтобуса оказалась смята водительской кабиной грузовика. Падение микроавтобуса в кювет остановил отбойник, "мерседес" прижало к нему левым бортом. Водитель выжил, но двое пассажиров, которые сидели спереди - президент Федерации карате в Татарстане Искандер Шагин и замещающий водитель скончались на месте. В аварии погибла и единственная девочка в группе. Девять детей доставлены в больницы. Двоих пострадавших взрослых спецвертолетом МЧС транспортировали из Нижнего Новгорода в Казань.
"В основном это черепно-мозговые травмы у трех детей, которые в реанимационном отделении - сотрясение головного мозга, ушибы мягких тканей, и у двоих детей переломы нижних конечностей", - рассказала начальник отдела Министерства здравоохранения Нижегородской области Татьяна Боровкова.
Врачи говорят, что жизни детей ничего не угрожает, некоторых из них, кто отделался ушибами, уже завтра отправят домой.
В поездке должны были участвовать еще двое детей, но один не смог выехать по состоянию здоровья, второй - по финансовым причинам. В Министерстве по делам молодежи и спорта Татарстана отмечают, что команда ехала за свой счет, так как Федерация якобы не внесла соревнования по карате в календарный план спортивных и физкультурных мероприятий республики на нынешний год.
"Любое командирование подобного рода случаев - федерация обращается к нам с письмом либо с заявкой, но еще раз, к сожалению, данные документы к нам не поступали. Соответственно, мы узнали уже из сводок об этой трагедии", - рассказал министр спорта Татарстана Владимир Леонов.
В Российской федерации карате утверждают, что план был составлен и подписан заранее. Так это или нет, и почему спортсмены ехали за свой счет, выяснят следователи. Оперативникам предстоит узнать также, почему команда выезжала ночью, ведь по правилам дорожного движения в ночное время организованная перевозка детей запрещена.
"Как правило, поездом ехать дорого, родители ищут более дешевый вариант, как отправить детей на соревнования. Мы выезжаем тогда, когда нам говорит транспортная компания. Мы говорим время, в которое нам нужно быть в месте назначения, нам говорит транспортная компания, во сколько мы будем выезжать", - говорит помощник президента Федерации карате Татарстана Лилия Леонтьева.
Полицейские уже нашли еще несколько грубых нарушений. Например, при аренде микроавтобуса не было указано, что в нем поедут дети. Как отмечает Министерство информатизации и связи по Республике Татарстан, у федерации был свой микроавтобус, оснащенный спутниками ГЛОНАСС, но по неизвестной причине они решили взять в аренду автомобиль у сторонней транспортной компании.
"Правила очень строгие. Правила требуют, чтобы детей перевозили в специально оборудованных и подготовленных автобусах, не всякие подходят, специальные водители, стаж вождения, плюс в сопровождении колонны должны быть обязательно автомобили ГИБДД, плюс маршрут должен быть оговорен опять же с ГИБДД", - объясняет автоэксперт Игорь Моржаретто.
"Возбуждено уголовное дело по отношению неустановленных должностных лиц, допустивших халатность при перевозке детей. Предварительная версия случившегося - сон водителя "мерседеса" во время случившегося", - пояснил представитель Следственного комитета.
Также по предварительным данным водитель, который сидел за рулем во время ДТП - частное лицо. Он не работал в транспортной компании, у которой был арендован микроавтобус. Сейчас решается вопрос о заключении водителя под стражу.
Съемки проходили в Москве и в кинопарке «Москино», где декорации центра столицы были стилизованы под 1984-й.
Еще шесть человек получили ранения.
Смотрите в этом выпуске: ВС РФ нанесли новый групповой удар высокоточным оружием по военным объектам в Киеве; видео в телефонах украинских боевиков показывают, какие зверства они творили в Константиновке; ВСУ нанесли удары по российским регионам; ВСУ с помощью беспилотников атаковали компрессорную станцию «Краснодарская».
Удар стихии переживают сразу несколько регионов. Последствия ливней ликвидируют в Дагестане. Более полусотни сел без транспортного сообщения из-за обвалов и селей на дорогах. На одном из участков провалился асфальт. На другом почти разрушен мост через горную реку. Грязевые потоки заливают улицы.
В России сегодня — День семьи, любви и верности. Прекрасный повод сказать самые важные словам близким, провести время вместе. По всей стране — настоящий свадебный марафон. Влюбленные заключают браки.
Не только заезженная пластинка про российскую угрозу. Рютте заслуженно считается чуть ли не главным трамповским подхалимом. Ну и как он мог упустить шанс польстить еще раз? Никак не мог. Новые удары США по Ирану он назвал «абсолютно необходимыми».
В Турции сейчас проходит саммит НАТО. Но вот энергетический терроризм со стороны Украины пока не обсуждают. Есть же другая тема — удобная, привычная — так называемая российская угроза.
Новый акт энергетического терроризма со стороны Украины. Боевики с помощью беспилотников атаковали компрессорную станцию «Краснодарская». Она задействована в поставках газа по трубопроводу «Голубой поток» на внешний рынок.
В Белгородской области в результате удара украинского дрона погиб мирный житель. Еще шесть человек ранены. В тяжелом состоянии ребенок. Еще один погибший в Саратовской области. В Курской боевики ударили по машине: мужчина, беременная женщина и двухлетний малыш ранены.
Страшные свидетельства — что пришлось испытать жителям Константиновки. Об этом они сами рассказывают военным, которые освободили город. В их числе бойцы луганских подразделений. Каждый день им нужны дроны — не только для боевых задач, но и для помощи людям.