Шок в кожуре: диетолог озвучила необычный факт о винограде
София Кованова отметила, что по содержанию антиоксидантов лидируют темные сорта.
Сегодня в Московской области оглашён приговор по делу об убийстве главы крупного мебельного холдинга "8 марта". Следствию удалось не только найти исполнителей преступления, но и установить заказчика.
Улики, представленные суду, убедили коллегию присяжных. Они вынесли вердикт - виновны, снисхождения не заслуживают. Сегодня суд огласил конкретные сроки, которые подсудимые проведут в колонии строгого режима.
Приговор оглашен, обжалованию подлежит, несмотря на то, что решение о виновности вынесли присяжные. Пересмотр такого дела возможен только в случае нарушения на процессе прав подсудимых. Об этих нарушениях адвокаты намерены рассказать в Верховном суде. Своей вины подсудимые не признают.
Алексея Пронина обвиняют в организации убийства владельца мебельной фабрики и сети магазинов "8 марта" Михаила Кравченко. Исполнителям Виталию Антишину и Михаилу Ищенко Пронин, по версии следствия, заплатил 500 тысяч рублей.
"Мотивом послужило то, что Пронин нерационально истратил деньги, предоставленные Кравченко, на приобретение нескольких зданий в Рязани. В результате в январе 2012 года, опасаясь претензий со стороны Кравченко и неисполнений обязательств перед партнерами, и переживая, что Кравченко потребует возместить материальные затраты, Пронин решил организовать убийство бизнесмена", - рассказала журналистам официальный представитель ГСУ СК РФ по Московской области Ольга Врадий.
Михаил Кравченко был одним из тех, кто добился всего сам. Начинал риэлтором, в 90-х купил заброшенный цех и начал производить мебель. Увлекался экстремальными путешествиями, снимался в документальных фильмах.
Убийство было совершено 20 мая 2012 около дома, где жил Михаил Кравченко. Он возвращался ночью, один, охраны у него не было. Задержать подозреваемых удалось с помощью данных сотовых компаний. Следователи установили, какие телефоны работали на месте убийства в тот день. И хотя номера были оформлены на третьих лиц, оперативники смогли установить, кто именно пользовался этими номерами.
На месте убийства нашли отпечатки пальцев преступников и микрочастицы с их ДНК. Образцы совпали с данными обвиняемых. Антишин сам указал место, где был спрятан пистолет, из которого стреляли. Прокурор, обращаясь к присяжным, задавал логичный вопрос: если он не виновен, откуда знает, где лежит оружие?
"Все доказательства, которые были представлены, были тщательно проверены, в том числе, с помощью дополнительных экспертиз в институте ФСБ. Адвокаты говорили, что отпечатки фальсифицировано. Заключение экспертов - отпечатки принадлежат Антишину", - заявил судья Московского областного суда Владимир Зимин.
Оперативники не исключали, что обвиняемый в организации убийства входил в преступную группировку "Слоны". В Рязани это была одна из самых влиятельных и жестоких банд. Доказательством вины Пронина стал факт покупки им машины, которую использовали преступники. Следователи не смогли задержать человека, который был посредником между организатором и исполнителями убийства. Он в розыске. Однако представленных улик присяжным хватило, чтобы признать подсудимых виновными, не заслуживающими снисхождения. Сегодня суд назначил наказание: Пронин получил 16 лет колонии строго режима, Антишин - 14, Ищенко - 15.
"Приговор суда справедливый. Преступники понесли заслуженное наказание. Мы просили больше, но считаем, что решение справедливое", - заявила государственный обвинитель Кристина Щеглова.
Как заявила мама Михаила Кравченко, на суде не прозвучало имя заказчика преступления, поэтому она намерена добиваться продолжения расследования.
София Кованова отметила, что по содержанию антиоксидантов лидируют темные сорта.
Чемпион WBA встретится с интерконтинентальным чемпионом IBF на «ВТБ Арене».
Младшему ребенку всего пара месяцев.
Ранее журналист Роб Харрис сообщил, что ФИФА рассмотрит рекомендации МОК по допуску спортсменов из России.
Смотрите в этом выпуске: российская армия вновь нанесла удар по военной инфраструктуре Киева; жители Константиновки рассказывают, что им пришлось вытерпеть до прихода российских бойцов; в Крыму задержаны двое украинских агентов, которые следили за российскими военными; бывший руководитель Нацгвардии Украины Юрий Лебедь причастен к гибели не менее 365 человек в Мариуполе в 2022 году.
Врач-офтальмолог Михаил Коновалов сослался на результаты немецкого исследования, в котором приняли участие почти 20 тыс. пар.
Особые поздравления тем, кто хранит свои семьи на протяжении многих лет. Трогательные истории любви — в репортаже Марьяны Яцкевич.
Сегодня — прекрасный повод сказать самые важные словам близким, провести время вместе. По всей стране свадебный ажиотаж. Влюбленные пары заключают браки. Самая грандиозная церемония пройдет в столице в рамках фестиваля «Россия. Соединяя сердца».
Местные жители также рассказали об издевательствах боевиков из подразделения полка ВСУ «Скала».
Новейшие программы обучения, основанные, в том числе на опыте врачей госпиталя. Клиника Бурденко — это десятки тысяч спасенных жизней. Новые специалисты должны продолжить славные традиции.