Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
25 мая 2015, 09:00

На президентских выборах в Польше побеждает кандидат от оппозиции

Новая и даже загадочная страница истории Польши. Так эксперты говорят о победе на президентских выборах оппозиционного кандидата Анджея Дуды. Согласно данным на выходе из избирательных участков, во втором туре он обошёл действующего главу государства Бронислава Коморовского: 53 процента против 47. Официальных результатов пока нет, но Коморовский уже признал своё поражение.

Даже для Польши, не говоря уже о международном сообществе, Дуда своего рода - тёмная лошадка: до избирательной кампании в стране о нём мало что знали.

Интрига, кто выиграет президентскую гонку, сохранялась до последнего. Итог голосования в первом туре показал, что Польша в своих предпочтениях разделилась пополам. Если запад голосовал за Бронислава Коморовского, то восток — за Анджея Дуду. С итоговой разницей всего 1 процент в пользу Дуды шансы на победу во втором туре у обоих кандидатов были примерно равные.

Но в итоге польский избиратель показал, что хочет перемен: по данным экзит-поллов, Коморовский, у которого за плечами 30-летний опыт в политике, уступает кандидату от оппозиционной национал-консервативной партии "Право и справедливость", бывшему статс-секретарю администрации Леха Качинского, а ныне депутату Европарламента Анджею Дуде.

"Спасибо всем, кто голосовал. Президент Польши должен служить народу, слушать и быть открытым. Двери президентского дворца будут всегда открыты", - заявил Анджей Дуда.

Бывший президент поздравляет президента избранного и признает: "Не удалось на этот раз. Так решили граждане свободной демократической Польши". Если Коморовский рассчитывал в основном на поддержку бюрократии и бизнеса, то электорат Дуды - это рабочие, пенсионеры и безработные.

Своим избирателям Дуда наобещал немало: бесплатные детские сады и здравоохранение, понижение пенсионного возраста. А еще изменение конституции и либерализацию закона о выборах. Впрочем, как утверждают политологи, большинство этих обещаний — заведомо невыполнимы. Ведь Польша — парламентская республика, президент — фигура номинальная.

"Это очень популистская избирательная кампания, в которой и Комаровский, и Дуда делают обещания, которые они не в состоянии выполнить, говорят про вещи, которые не связаны с компетенцией президента", - отмечает политолог Матеуш Сикорский.

При этом поражение Коморовского, скорее всего, основательно ударит по позициям его соратницы по партии, главы правительства Эвы Копач. Некоторые ее коллеги из кабинета министров и так уже дискредитировали себя в глазах мирового сообщества. Чего только стоит вызвавшее международный скандал заявление министра иностранных дел Схетыны по поводу того, что Освенцим якобы освобождали украинцы.

Вообще тема Украины красной нитью проходит в программах обоих кандидатов. Дуда - за предоставление восточному соседу военной помощи. Он также поддержал идею отправки туда польских солдат. Коморовский ограничился поездкой в Киев и выступлением в Верховной Раде, где заверил депутатов, что Польша вместе с Украиной. Однако такие шаги, по мнению экспертов, лишь отняли у него политические очки.

Сейчас все больше поляков разделяют мнение, что дружить с соседней страной лучше на расстоянии. За последний год сотни тысяч украинцев буквально заполонили польские города. Не простили Комаровскому и отсутствие жесткой реакции на принятие Верховной Радой закона о героизации Украинской повстанческой армии.

"В Польше помнят Волынскую резню. Поляки — памятливые в этом отношении люди. И получается диссонанс: с одной стороны, официальная позиция такая, и законопослушные поляки молчат, а с другой стороны, внутреннее недовольство растет, давление поднимается внутреннее", - говорит политолог Алексей Мартынов.

Что касается сотрудничества с Россией, то Дуда, в отличие от Коморовского, выступает за более твердую линию по отношению к Москве. Сначала он заявлял, что в Польше нужно разместить базы НАТО. Но после первого тура выборов риторика Дуды несколько смягчилась. Задача была - перетянуть на себя электорат, недовольный проблемами в экономике из-за введения Россией ответных мер на санкции Евросоюза. Многих фермеров от разорения не спасло даже то, что польские яблоки рекламировал лично министр иностранных дел Сикорский, а польские посольства по всей Европе запустили серию роликов "Ешь наши яблоки".

Во время финальных дебатов оба кандидата на пост президента неожиданно заявили, что с Россией враждовать нельзя. Между тем, Дуду в Варшаве называют "пасынком Леха Качиньского" - он уже пообещал продолжать реализацию идей погибшего президента. В свою очередь некоторые польские СМИ сегодня цитируют экс-президента Леха Валенсу: Анджей Дуда - это катастрофа для Польши.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей