- Выпуски новостей
- Все новости
В Совбезе ООН обсуждают обострение конфликта на юго-востоке Украины
В Нью-Йорке проходит заседание Совета безопасности ООН. На повестке единственный вопрос - непростая обстановка на Украине. Встреча началась с доклада заместителя главы специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в зоне конфликта.
По словам Александра Хуга, наблюдатели фиксируют рост числа нарушений перемирия в Донбассе. Особо он остановился на резком ухудшении гуманитарной обстановки. Как добавил постпред России Виталий Чуркин, все это происходит на фоне поставок на юго-восток Украины иностранной военной техники и инструкторов.
"В Киеве заявляют, что население наказано за поддержку ополчения. Продолжается экономическая блокада Донецка и Луганска. Люди - старики и дети - отрезаны от медикаментов. Правозащитники в шоке. На этом фоне вызывает удивление равнодушие наших западных партнеров, которые любят рассуждать на гуманитарные темы. Более того, не прекращаются военные поставки, в том числе, бронетехники, направление сотен инструкторов для обучения украинских силовиков, не раз сообщалось о появлении вблизи Донбасса военных компаний и частных военных. Разве это не прямое поощрение возобновления военных действий?" – заявил Виталий Чуркин.
Виталий Чуркин призывал Совбез ООН оказать давление на Киев, чтобы не допустить выхода ситуации из-под контроля. По словам нашего постпреда, эскалация может привести к непредсказуемыми последствиями.